Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Shell нарушил природоохранные нормы на "Сахалин-2" - WWF
22.05.2006
Консорциум во главе с Royal Dutch Shell Plc , ведущий освоение нефтегазового месторождения "Сахалин - 2", не выполнил полностью рекомендации по охране окружающей среды во время прокладки нефтепроводов. Как передает Reuters, об этом говорится в документах, представленным Международным фондом защиты диких животных (WWF).

Консорциум отрицает, что дезинформировал общественность и потенциальных кредиторов, которые уже наполовину предоставили необходимый кредит в размере от $6 до $7 миллиардов на освоение месторождения.

Рейтер ознакомился с документами, представленными WWF, согласно которым в декабре при прокладке нефтепроводов через две реки на Сахалине подрядчики Shell не выполнили все экологические рекомендации, оговоренные ранее с потенциальными кредиторами.

Один из отчетов показывает нарушения 10 пунктов экологических рекомендаций при прокладке нефтепроводов, другой документ говорит о пяти нарушениях.

Представитель Sakhalin Energy Мэтью Бейтсан подтвердил подлинность документов, которые были составлены независимыми наблюдателями, нанятыми консорциумом.

Sakhalin Energy - оператор проекта "Сахалин - 2", разрабатываемого на условиях соглашения о разделе продукции. Акционерами компании являются Shell, Mitsui и Mitsubishi Corporation. Проект оценивается в $20 млрд. Экологические организации заявляют, что проект разработки шельфа у берегов Сахалина и прокладка нефтепроводов окажется в непосредственной близости от мест обитания серых китов. Кроме того, сеть нефтепроводов должна пройти через 1.100 рек и водоемов.

Решение о предоставлении финансирования в полном объеме зависит от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который должен подтвердить, что проект полностью отвечает международным экологическим стандартам.

Sakhalin Energy предоставил ЕБРР отчеты по строительству нефтепроводов через реки, тем не менее в них не содержались 15 обстоятельств нарушений в ходе прокладки трубопроводов, которые нашли независимые наблюдатели.

WWF утверждает, что Shell пытается дезинформировать ЕБРР и группы зеленых.

"Такое впечатление, что они пытаются скрыть правду...WWF не понимает, как ЕБРР может доверять Shell, что касается доведения проекта до приемлемых экологических стандартов", - сказал представитель WWF Джеймс Литон.

Бэйтсан никак не прокомментировал нарушения экологических норм при строительстве нефтепроводов через реки и отсутствие упоминаний этих нарушений в отчетах компании, но сказал, что компания не пытается кого-либо обмануть.

"Отчеты отражают комментарии сторонних наблюдателей, и Sakhalin Energy не изменяла и не скрывала какую-либо информацию от общественности во время строительства", - сказал Бейтсан.

Марк Кинг из экологического подразделения ЕБРР сказал, что на первый взгляд существуют противоречия между отчетами WWF и документами, предоставляемыми Sakhalin Energy ЕБРР.

Кинг сообщил, что банк внимательно изучит все документы, прежде чем вынести какое-либо решение.

Представители ЕБРР, близкие к проекту, сказали, что мнения в банке по поводу дальнейшего предоставления финансирования разделились. Некоторые говорят, что банк не должен рисковать своей репутацией, предоставляя кредит проекту, который нарушает международные экологические стандарты.

Проект "Сахалин - 2" уже испытывает трудности в своих отношениях с правительством России после того, как консорциум увеличил смету проекта в два раза.

Shell утверждает, что экологические проблемы проекта связаны с масштабом работ на Сахалине.

Аналитики считают, что проблемы связаны с использованием русских компаний в качестве подрядчиков при строительстве нефтепроводов.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ