Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Бойко: На газовый рынок Украины вернулись посредники
23.05.2006
Происходящее сегодня на украинском газовом рынке не имеет никакого отношения к либерализации, просто кто-то дополнительно будет зарабатывать на перепродаже газа. Об этом заявил Лидер Республиканской партии Украины (РПУ), бывший глава "Нефтегаза Украины" Юрий Бойко, оценивая состояние газового рынка страны.

Как сообщили ЛIГАБiзнесIнформ в пресс-службе РПУ, политик отметил, что "никакой либерализации не произошло, произошла утрата государством монополии на торговлю газом, с восстановлением института посредников". В Украине, по мнению республиканца, либерализация сводится к поиску более выгодного посредника - кто меньше "накрутит" - от цены, которую дает государству.

В то же время, по словам Ю.Бойко, либерализация в нормальном значении - это реальная конкуренция цен, однако это возможно только при наличии собственного газа. "Если б у нас были конкурирующие производители, потребитель мог бы выбирать, у кого брать дешевле", - считает лидер РПУ, отметив, что продукция независимых газодобытчиков в Украине составляет лишь 5% от 75 млрд. кубометров, потребляемых страной.

По мнению политика, украинские потребители не смогут покупать газ напрямую у "Газпрома" или российских частных компаний. В первом случае - из-за цены - "Газпром" предложит им газ за $230. Во втором случае - из-за российской госполитики "единого экспортного потока". "Газом на экспорт торгует только государство в лице "Газпрома". Все независимые производители в России продают этот ресурс "Газпрому", а тот выходит на экспортные рынки", - отмечает экс-глава "Нефтегаза Украины".

Напомним, в двадцатых числах апреля российский "Газпром", владелец 50% акций эксклюзивного поставщика газа в Украину компании "Росукрэнерго", заявил, что считает нынешнюю цену на газ для Украины в $95 за тысячу кубометров "нерыночной" и намерен инициировать ее повышение до $230 с 1 июля 2006 г. О таких планах российской компании заявил заместитель главы правления "Газпрома" Александр Медведев. В то же время А.Медведев отметил, что считает невозможным пересмотр Украиной ставки транзита на российский газ, поставляемый через украинскую территорию в Европу. "Цена транзита зафиксирована на пятилетний срок и не может быть изменена", - заявил он. По словам А.Медведева, "Газпром" по-прежнему заинтересован во владении украинской газотранспортной системой, указывая, что в этом случае Киев может получить возможность покупки газа по льготной цене.
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ