Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Приднестровье намерено заключить с Россией отдельный договор на покупку газа
31.05.2006
Приднестровье намерено заключить с Россией отдельный договор на покупку газа, сообщил накануне журналистам в Тирасполе первый замминистра промышленности Приднестровья Юрий Ганин.

Как передает РБК, говоря о протоколе, подписанном 23 мая в Москве президентом непризнанной ПМР Игорем Смирновым и вице-премьером правительства Российской Федерации Александром Жуковым, Ю.Ганин отметил, что этот документ предусматривает серьезные обязательства в торгово-экономической сфере с Россией, в частности, существенное расширение контактов в социально-экономической, научно-технической и культурной областях.

По мнению Тирасполя, протокол является серьезным развитием Меморандума об основах нормализации отношений, подписанным в 1997 г. представителями Молдавии, Приднестровья и стран-посредников. Как отметил Ю.Ганин, многие положения подписанного в Москве протокола могут быть приравнены к международным соглашениям. Он привел в качестве примера пункт о защите прав собственности, о взаимном признании документов, соглашение о производственной кооперации, сотрудничестве в финансовой сфере. Ю.Ганин подчеркнул, что подписанный протокол создает серьезный механизм для реализации Московского Меморандума 1997 г., которого до сих пор не было. По его словам, для появления этого механизма планируется подписание между российскими и приднестровскими отраслевыми министерствами и ведомствами ряда протоколов о сотрудничестве. "Приднестровская сторона приступит к разработке таких соглашений уже с начала июня", - сказал Ю.Ганин. Он отметил, что в рамках протокола будет расширены связи Приднестровья с российскими регионами. "Мы планируем заключить образцово-показательное соглашение с Московской областью в сфере промышленного, сельскохозяйственного и научно-технического сотрудничества", - отметил Ю.Ганин.

Напомним, что Приднестровье еще летом 2005 г. предложило России заключить прямое соглашение о поставках в регион природного газа. Как заявил занимавший тогда пост председателя Верховного Совета непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Григорий Маракуца, эта просьба связана с тем, что руководство ОАО "Газпром" уже объявило о своем намерении поставлять в Молдавию природный газ по европейским ценам. В Тирасполе считают, что применение европейских тарифов на газ справедливо в отношении к Молдавии, которая стремится интегрироваться в Европу, однако такие цены не должны распространяться на Приднестровье.

Как отметил Г.Маракуца, прямое соглашение о поставках в Приднестровье природного газа может быть подписано между газовыми компаниями России и Приднестровья, что позволяет сделать Меморандум об основах нормализации отношений, подписанный Кишиневом и Тирасполем в 1997 г. и закрепляющий право Приднестровья на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность. В начале марта 2005г. Приднестровье заявило о выходе из состава российско-молдавского СП "Молдовагаз" и о создании совместного предприятия с ОАО "Газпром". Указ "О выходе ПМР из участия в АО "Молдова-газ" Игорь Смирнов подписал "для гарантирования экономической безопасности государства, стабильного обеспечения потребителей природным газом, а также ввиду одностороннего отказа молдавской стороны от исполнения договорных обязательств". Впоследствии приднестровская сторона передала "Газпрому" полномочия на управление своими акциями в АО "Молдовагаз".
<< Май, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ