Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"КазМунайТениз" обещает в двухнедельный срок завершить бурение первой разведскважины на структуре Курмангазы
01.06.2006
Бурение первой разведочной скважины на структуре Курмангазы в казахстанском секторе шельфа Каспия завершится через две недели, сообщили в среду в отделе внешних отношений "Морской нефтяной компании "КазМунайТениз" (дочернее предприятие национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз"), сообщает Синьхуа.

По словам представителя отдела, "пока говорить об итогах разведки преждевременно. Бурение завершится через две недели". Он напомнил, что 12 апреля ТОО "Курмангазы Петролеум", оператор проекта освоения перспективной структуры Курмангазы, начало работы по бурению первой разведочной скважины на контрактной территории. Буровым подрядчиком по данному проекту выступает компания "ЛУКОЙЛ Шельф Лтд.", которая использует для работ самоподъемную плавучую буровую установку (СПБУ) "Астра".

Проектная глубина первой разведскважины на Курмангазы составляет 2 тыс метров, глубина моря в точке бурения - около 6 метров.

Как сообщалось, всего планом разработки месторождения Курмангазы на 2006 г. предусмотрено бурение двух скважин. Морская структура Курмангазы расположена в северной части казахстанского сектора недропользования Каспийского моря к западу от полуострова Бузачи. Площадь контрактной территории составляет 3512 кв км.

Соглашение о разделе продукции (СРП) по нефтеносной структуре Курмангазы было подписано в июле 2005 г. между министерством энергетики и минеральных ресурсов Казахстана, АО "Морская нефтяная компания "КазМунайТениз" и российской "Роснефтью". СРП заключено сроком на 55 лет при общем объеме инвестиций в проект в $23 млрд. При этом в этом году в освоение Курмангазы запланировано инвестировать около $66 млн.

По данным Минэнерго Казахстана, извлекаемые запасы этой нефтеносной структуры предварительно оцениваются в размере до 900 млн тонн нефти. Казахстанская и российская стороны договорились о совместной разработке месторождения Курмангазы весной 2002 г.

Соглашением о разделе Каспия от 1998 г. и протоколом к нему от 13 мая 2002 г. между Россией и Казахстаном были установлены географические координаты прохождения модифицированной срединной линии разграничения дна северной части Каспийского моря, а также была определена казахстанская юрисдикция на структуру Курмангазы.

В соответствии с этим протоколом, доля участия казахстанской уполномоченной организации ("КазМунайГаз") в проекте по разработке Курмангазы была определена в размере 50%, российской ("Роснефть") - 25 процентов. При этом за российской "Зарубежнефтью" был закреплен опцион участия в совместном предприятии в размере 25%.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ