Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

ВР начала тестирование и пуско-приемные испытания Южно-Кавказского газопровода

01.06.2006
ВР - технический оператор проекта Южно-Кавказского экспортного газопровода (ЮКТ) - начала тестирование и пуско-приемные испытания новой системы экспорта газа, заполняя трубопровод газом на Сангачальском терминале. Об этом, как передает Тренд, сообщили в компании. Это последовало за завершением строительства и гидроопрессовки трубопровода. Первый газ будет отправлен в конце сентября этого года.

Газ для пуско-приемных испытаний 21 мая был закачан в ЮКТ с Сангачальского терминала, 28 мая пересек грузинскую границу и в настоящее время достиг участка 72, где близ Гардабани находится пункт доставки газа для грузинского внутреннего рынка.

В настоящее время проводятся опрессовка и операционные испытания сооружений и оборудования. Пуско-приемные испытания остальной части ЮКТ до грузино-турецкой границы начнутся в августе, после закачки газа в установки для обработки газа на Сангачальском терминале и в морские трубопроводы, идущие к платформе для добычи газа на месторождении "Шахдениз".

Для пуско-приемных испытаний всей экспортной системы "Шахдениз" -ЮКТ от платформы "Шахдениз" до Сангачальского терминала и далее до грузино-турецкой границы потребуется примерно 0,1 млрд куб. метров газа. Для испытаний используется попутный газ ГHКАР, добываемый на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли".

Проект ЮКТ включает новую систему экспорта газа, идущую из Азербайджана через Грузию к турецкой границе. Это трубопровод протяженностью свыше 690 км (442 км в Азербайджане и 248 км в Грузии), который был построен теми же подрядчиками, и в одном и том же коридоре с экспортным нефтепроводом БТД, чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду и социальную сферу. Диаметр трубопровода 42", и его конечная пропускная способность составит 20 млрд куб. метров газа в год, для чего в будущем будут построены дополнительные компрессорные станции. Строительство трубопровода началось в конце 2004 г. и закончилось в мае 2006 г.

В строительстве ЮКТ был сделан ряд конструктивных улучшений и усилена безопасность, в частности обеспечено многослойное защитное покрытие, и трубопровод соответствует самым строгим международным стандартам. Кроме того, для обеспечения безопасности и целостности трубопровода его будут регулярно патрулировать как сотрудники государственной службы безопасности, так и сотрудники отдела операций ЮКТ; предусмотрены также частые проверки и техобслуживание техническим персоналом трубопровода ЮКТ.

Инвесторы Южно-Кавказской трубопроводной компании: ВР (оператор — 25,5%), Statoil (25,5%), Государственная Hефтяная Компания Азербайджанской Республики (ГHКАР — 10%), LUKoil (10%), NICO (10%), Total (10%), и TPAO (9%). Министерство промышленности и энергетики Азербайджанской Республики является нефинансирующим акционером.

В целом инвестиции в проект мидстрим составляют примерно $1,3 млрд, и они были сделаны Южно-Кавказской Трубопроводной компанией (ЮКТК). Финансирующие акционеры ЮКТК владеют такими же долями участия в СДРД "Шахдениз".
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ