Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВР начала тестирование и пуско-приемные испытания Южно-Кавказского газопровода
01.06.2006
ВР - технический оператор проекта Южно-Кавказского экспортного газопровода (ЮКТ) - начала тестирование и пуско-приемные испытания новой системы экспорта газа, заполняя трубопровод газом на Сангачальском терминале. Об этом, как передает Тренд, сообщили в компании. Это последовало за завершением строительства и гидроопрессовки трубопровода. Первый газ будет отправлен в конце сентября этого года.

Газ для пуско-приемных испытаний 21 мая был закачан в ЮКТ с Сангачальского терминала, 28 мая пересек грузинскую границу и в настоящее время достиг участка 72, где близ Гардабани находится пункт доставки газа для грузинского внутреннего рынка.

В настоящее время проводятся опрессовка и операционные испытания сооружений и оборудования. Пуско-приемные испытания остальной части ЮКТ до грузино-турецкой границы начнутся в августе, после закачки газа в установки для обработки газа на Сангачальском терминале и в морские трубопроводы, идущие к платформе для добычи газа на месторождении "Шахдениз".

Для пуско-приемных испытаний всей экспортной системы "Шахдениз" -ЮКТ от платформы "Шахдениз" до Сангачальского терминала и далее до грузино-турецкой границы потребуется примерно 0,1 млрд куб. метров газа. Для испытаний используется попутный газ ГHКАР, добываемый на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли".

Проект ЮКТ включает новую систему экспорта газа, идущую из Азербайджана через Грузию к турецкой границе. Это трубопровод протяженностью свыше 690 км (442 км в Азербайджане и 248 км в Грузии), который был построен теми же подрядчиками, и в одном и том же коридоре с экспортным нефтепроводом БТД, чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду и социальную сферу. Диаметр трубопровода 42", и его конечная пропускная способность составит 20 млрд куб. метров газа в год, для чего в будущем будут построены дополнительные компрессорные станции. Строительство трубопровода началось в конце 2004 г. и закончилось в мае 2006 г.

В строительстве ЮКТ был сделан ряд конструктивных улучшений и усилена безопасность, в частности обеспечено многослойное защитное покрытие, и трубопровод соответствует самым строгим международным стандартам. Кроме того, для обеспечения безопасности и целостности трубопровода его будут регулярно патрулировать как сотрудники государственной службы безопасности, так и сотрудники отдела операций ЮКТ; предусмотрены также частые проверки и техобслуживание техническим персоналом трубопровода ЮКТ.

Инвесторы Южно-Кавказской трубопроводной компании: ВР (оператор — 25,5%), Statoil (25,5%), Государственная Hефтяная Компания Азербайджанской Республики (ГHКАР — 10%), LUKoil (10%), NICO (10%), Total (10%), и TPAO (9%). Министерство промышленности и энергетики Азербайджанской Республики является нефинансирующим акционером.

В целом инвестиции в проект мидстрим составляют примерно $1,3 млрд, и они были сделаны Южно-Кавказской Трубопроводной компанией (ЮКТК). Финансирующие акционеры ЮКТК владеют такими же долями участия в СДРД "Шахдениз".
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ