Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"НОВАТЭК" добыл 100 млрд кубометров газа
02.06.2006
1 июня на месторождениях ОАО "НОВАТЭК" добыт 100—миллиардный кубометр газа. Компанией добыто 100 млрд кубометров газа накопленной добычи. Этот объем получен с начала реализации газовой программы компании.

Декабрь 1998 года положил начало истории освоения газовых и газоконденсатных месторождений Компании. Тогда "НОВАТЭК" добыл первые кубометры природного газа, введя в эксплуатацию первый блок установки комплексной подготовки газа на Восточно-Таркосалинском месторождении.

Изначально Восточно-Таркосалинское месторождение было признано нерентабельным: его продуктивные пласты характеризуются сложным геологическим строением, низким дебитом скважин. Разработка Восточно-Таркосалинского месторождения потребовала нестандартных подходов к его освоению, применения новейших технологий. Эффективность добычи была обеспечена внедрением геологической модели месторождения, использованием гидродинамических расчетов и бурением горизонтальных скважин. Разбуривание газоносных пластов потребовало ювелирной точности, поскольку высота продуктивного пласта составляла всего 5-10 метров. С этой нелегкой задачей геологи, буровики и газодобытчики Компании с честью справились. В 2002 году газовый промысел был выведен на проектную мощность с объемом добычи 12 млрд кубометров в год.

Первый успех компании позволил перейти к разработке глубокозалегающих и труднодоступных пластов Восточно-Таркосалинского месторождения. Применяя современные технологии, компания смогла организовать добычу и подготовку конденсатосодержащего газа — в декабре 2002 года был запущен газоконденсатный промысел.

Уже в январе 2003 года заработал самый северный и самый перспективный газоконденсатный промысел "НОВАТЭКа" — Юрхаровский. Юрхаровское месторождение уникально как по запасам, так и по геологическому строению и местоположению — 90% его запасов находятся под акваторией Тазовской губы. Для обеспечения проектного уровня добычи и сохранности водного региона в компании применяется бурение горизонтальных скважин с большими отходами, достигающими трех километров. В 2004 году первая очередь Юрхаровского месторождения была выведена на проектную мощность — 9 млрд кубометров газа в год.

В конце 2003 года "НОВАТЭК" запускает в промышленную эксплуатацию Ханчейское газоконденсатное месторождение. Его первая очередь рассчитана на годовую добычу в 3,6 млрд м3 газа. В настоящее время начато строительство 2-ой очереди, которая позволит довести добычу до 5 млрд м3 газа в год.

Все месторождения "НОВАТЭКа" были построены в голой тундре, обустроены "с чистого листа". За годы разработки отсыпаны десятки газовых кустов, проложены сотни километров промысловых дорог, построены нити внутренних и внешних газопроводов, возведены производственные объекты по подготовке газа и газового конденсата.

"Такие высокие производственные показатели, — говорит председатель правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон, — были достигнуты благодаря труду многотысячного коллектива компании. Профессионализм, энергия и творческий подход к своему делу сотрудников "НОВАТЭКа" позволили в кратчайшие сроки освоить и вывести на проектную мощность сложные и труднодоступные месторождения".

За годы поэтапного обустройства и разработки месторождений "НОВАТЭК" смог обеспечить устойчивый рост объемов добычи. Весь добываемый газ ОАО "НОВАТЭК" поставляет на внутренний рынок, в более чем 30 регионов Российской Федерации. Основными потребителями газа являются энергетические компании, металлургические заводы, предприятия других отраслей промышленности, а так же жилищно-коммунальный сектор. С 2004 года "НОВАТЭК" поставляет газ промышленным потребителям в Курганскую и Тюменскую области по ценам, устанавливаемым Федеральной службой по тарифам (ФСТ) для этих регионов.

В планах ОАО "НОВАТЭК" довести ежегодный объем добычи газа до 45 млрд. кубометров. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ