Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Укртрaнснaфтa" намерена прекратить реверс нефти по Одесса-Броды в 2007 г.
02.06.2006
Украинская трубопроводная монополия "Укртранснафта" намерена прекратить реверсное использование нефтепровода Одесса-Броды уже в следующем году и прогнозирует сокращение прокачки российской нефти в 2006 г.

По словам, заместителя председателя правление "Укртранснафты" Михаила Гончара, проект реверса Одесса-Броды не оправдывает себя, и Украина не добилась увеличения объемов транзита.

"Реверс был продиктован соображениями не экономического характера. Но реалии таковы, что сейчас выполняется подписанный контракт по реверсной прокачке. Как только в следующем году рассчитаемся за кредит на технологическую нефть, начнем работать в аверсном направлении", - сказал Гончар в интервью газете "Экономические Известия".

Украина завершила сооружение 674-километрового нефтепровода Одесса-Броды в 2002 г., и маршрут позволял прокачивать до 14 млн тонн нефти в направлении западной границы Украины.

Изначально проект предполагал прокачку каспийской нефти европейским потребителям, однако до 2004 г. нефтепровод простаивал, так как Киев не мог найти поставщиков сырья.

В середине 2004 г. Украина и ТНК-ВР подписали соглашение о реверсном использовании маршрута, предполагающее ежегодную прокачку до девяти миллионов тонн нефти в направлении терминала Южный в районе черноморского порта Одесса.

Для начала прокачки ТНК-ВР предоставила Украине кредит в виде технологической нефти в объеме около 400.000 тонн.

Согласно контракту 2004 г., реверсная прокачка будет продолжаться на протяжении трех лет.

Первый танкер с транзитной нефтью ушел от терминала Южный в конце сентября 2004 года.

По данным ТНК-ВР, в январе-апреле 2006 г. по нефтепроводу было прокачано 1,4 млн тонн нефти, а с начала эксплуатации по маршруту прошло 8,2 млн тонн.

В 2006 г., по прогнозу ТНК-ВР объем прокачки составит около 6 млн тонн.

По словам представителя "Укртранснафты", при принятии решения о реверсе Одесса-Броды, Украине обещали ежегодный объем прокачки нефти в размере до 9,0 млн тонн, однако реальный показатель значительно ниже.

ТНК-ВР, которая сегодня является оператором прокачки нефти по нефтепроводу, называет нынешние заявления "Укртранснафты" политическими.

"Мы считаем, что все заявления носят политический характер. Решение о реверсе было экономически обосновано", - сказала Reuters представитель ТНК-ВР на Украине.

Гончар, однако, говорит, что произошло не увеличение объемов прокачки, а лишь "перераспределение" прежних объемов между Одесса-Броды с одной стороны и Приднепровских нефтепроводов (ПДМН) с другой.

"На самом деле объемы оказались не дополнительными, а перераспределенными - нефть, которая раньше шла по ПДМН, была перенаправлена российской стороной по "Дружбе" и дальше по Броды-Одесса на терминал Южный", - говорит Гончар.

"Реверсной нефти оказалось не 9,0 млн тонн. В 2005 г. прошло только 5,7 млн тонн, в этом, похоже, и пяти не будет", - сказал зампред Укртранснафты.

Гончар говорит, что Украина располагает мощностями по прокачке 114 млн тонн нефти (включая портовые мощности), включая 70 млн тонн транзита.

В 2005 г., по его словам, объем транзита составил 31 млн тонн нефти.

По его мнению, Украине не стоит надеяться на будущее увеличение транзита со стороны России, так как "западное направление" сегодня не является российским приоритетом.

"Западного направления нет, то есть направления на Балтию, Украину, Польшу не являются перспективными (для России)", - сказал Гончар.

По его словам, если в конце 1990-х через Украину шло 50% российского нефтяного транзита, то в 2005 - менее одной седьмой всего экспорта.

"У России, благодаря реализации стратегии создания новых нефтетранспортных мощностей есть небольшой профицит транзитных мощностей - 12 млн тонн по системе "Транснефти", - сказал он.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ