Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" не согласится на предложение "ЮКОСа" о передаче акций - аналитики
06.06.2006
"Роснефть" не согласится на предложение "ЮКОСа", готового в счет долга передать "Юганскнефтегазу" часть собственных акций. Такое мнение высказал аналитик ИФК "Солид" Денис Борисов, комментируя план финансового оздоровления "ЮКОСа".

Как передает РБК, накануне стало известно, что "ЮКОС" намерен в счет долга в размере $2,45 млрд передать "Юганскнефтегазу" более 12,5% своих акций во второй половине 2006 г. Сам ЮКОС оценивает пакета акций в $20,6 млрд. По мнению эксперта, роль потенциального миноритарного акционера в "ЮКОСе" вряд ли сможет заинтересовать акционеров и менеджмент "Роснефти". "Юганскнефтегаз" имеет возможность реализовать опцион на получение акций бывшей материнской компании до конца сентября 2006 г. По словам специалиста, если "Юганскнефтегаз" откажется от предложения "ЮКОСа", он сможет получить денежные средства из 2-4 траншей выплат кредиторам.

Представленный временному управляющему "ЮКОСа" Эдуарду Ребгуну план финансового оздоровления также предусматривает формирование денежного фонда для расчета с кредиторами денежный фонд. В фонд планируется аккумулировать как минимум $8,8 млрд от продажи ряда непрофильных активов НК. Так, "ЮКОС" рассчитывает продать 20% акций "Сибнефти" примерно за $4,2 млрд, привилегированные акции "Юганскнефтегаза" - за $3,6 млрд и активы "Арктикгаза" - за $1,1 млрд.

По мнению Д.Борисова, реализация задуманного может состояться лишь в случае, если долг "ЮКОСа" перед "Юганскнефтегазом" не возрастет с подтвержденных судом $2,4 млрд. Кроме того, полагает эксперт, "ЮКОСу" будет сложно продать 20% акций "Сибнефти" за $4,2 млрд (более вероятна цифра в $3 млрд), при этом после появления параметров консолидации "Роснефти" потенциальная продажа привилегированных акций "Юганскнефтегаза" может принести "ЮКОСу" на $2-3 млрд. больше заявленного.

Эксперты ИК "Финнам" полагают, что шансы опальной компании договориться с налоговыми органами и удовлетворить требования "Роснефти" путем передачи миноритарного пакета "ЮКОСа" - минимальны. "В сухом остатке задолженность "ЮКОСа" только растет. Мы бы хотели еще раз предостеречь инвесторов от излишне оптимистического восприятия планов финансового оздоровления компании", - указывают эксперты.

В свою очередь ведущий аналитик ГК "РЕГИОН" Валерий Вайсберг отмечает, что в ходе предстоящего IPO "Роснефти" может увеличиться стоимость привилегированных акций "Юганскнефтегаза", принадлежащих "ЮКОСу", а значит и стоимость последнего. Нельзя, однако, исключать варианта, при котором временный управляющий "ЮКОСа" Э.Ребгун воспользуется офертой "Роснефти" и продаст привилегированные акции "Юганскнефтегаза" по довольно низкой цене.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ