Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" завершил проектирование полигона временного хранения и утилизации отходов бурения в Узбекистане
14.06.2006
Операционная компания "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг" в ходе реализации СРП по проекту "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград" завершила проектирование полигона временного хранения и утилизации отходов бурения на участках Хаузак и Шады в Бухарской области (юго-запад Узбекистана), сообщили в пресс-службе "ЛУКОЙЛ-Оверсиз".

Данный полигон является первым объектом подобного рода на территории Республики Узбекистан. Проектирование полигона осуществлено Бакинским филиалом института "ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть", выигравшим конкурс. К работам активно привлекались местные подрядчики — институт "Узгипромелиоводхоз" и предприятие "Нефтегазтехнология".

При выборе площадки проведено тщательное инженерно-геологическое исследование местности с целью изучения почв, глубины залегания грунтовых вод и водонепроницаемых пород. Работы проводились под контролем областного и республиканского комитетов по охране природы. Проектно-сметная документация полигона успешно прошла экспертизу в государственных органах Республики Узбекистан.

На полигоне предусматривается осуществить мероприятия по раздельному сбору, транспортировке и утилизации отходов бурения (буровых сточных вод и буровых шламов), а также по обработке и повторному использованию отработанных буровых растворов. Для утилизации бурового шлама принят метод его стабилизации и затвердевания (стабилизация - химическая реакция, в результате которой компоненты шлама становятся менее растворимыми). Проектная производительность полигона составляет 12 тысяч тонн в год.

Работы по утилизации буровых отходов, как и все другие нефтегазовые операции в рамках СРП, будут сопровождаться экологическим мониторингом, осуществляемым силами специализированной организации, имеющей в своем составе аттестованную и аккредитованную лабораторию. Для обеспечения контроля уровня грунтовых вод и их физико-химического и бактериологического состава на территории полигона и в пределах его санитарно-защитной зоны предусматривается строительство сети контрольно-наблюдательных скважин.

СРП по проекту "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград" подписано 16 июня 2004 года в Ташкенте, вступило в силу 24 ноября 2004 года. Реализует проект консорциум инвесторов в составе "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (90%) и "Узбекнефтегаз" (10%). Срок действия СРП - 35 лет, промышленную добычу намечено начать в 4 квартале 2007 года. Максимальный уровень годовой добычи природного газа составит более 10 млрд. кубометров, а общий накопленный объем добычи в рамках проекта может достичь 207 млрд. кубометров газа.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ