Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия в ближайшие годы может столкнуться с проблемой дефицита энергии
15.06.2006
Россия в ближайшие годы может столкнуться с проблемой дефицита энергии, заявил в среду директор департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрей Клепач. "На данный момент мы имеем рост энергопотребления на 89% по отношению к уровню 1990 года, в то время как ВВП сравнялись", - сказал Клепач на круглом столе в рамках десятого 10-го Петербургского экономического форума, передает РИА "Новости".

По его словам, рост энергопотребления в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре уже превышает 90%. "Дефицит энергии в ближайшие годы станет существенным фактором влияния на экономику", - подчеркнул глава департамента.

Он заметил, что российская экономика в настоящее время находится на переходном этапе, для которого характерна исчерпанность возможностей быстрого, форсированного наращивания темпов добычи и экспорта энергоресурсов.

Клепач констатировал, что несмотря на налоговое стимулирование, активную геологоразведку и введение в эксплуатацию новых месторождений, темпы роста не превышают 1,5-2%. "Нефтяной мотор не сможет уже тянуть с такой силой, как раньше", - пояснил он.

Клепач также сообщил, что в ряде регионов страны инфраструктура становится или в ближайшие годы станет препятствием для экономического развития - речь идет как об электроэнергетике, так и о дорожных проблемах. "Дорожное строительство после отмены дорожных фондов сократилось вдвое, и даже несмотря на увеличение финансирования в 2005-2006 годы, серьезных изменений не произошло", - сказал представитель министерства.

По его мнению, переходный этап, скорее всего, завершится к 2009-2010 году: он должен закончиться либо созданием структурированной экономики, либо новыми потрясениями. "Этот переходный период должен завершиться либо созданием новой экономики, либо получением очередной встряски, так как вероятность того, что к 2009 году будет определенный спад или возмущение, велика", - подчеркнул Клепач.

"Если наша экономика будет иметь ту же структуру, которая есть сейчас, то мы получим резкое снижение экономического роста и доходов: особенно это коснется сырьевых компаний", - заявил директор департамента.

Он уточнил, что бюджетного кризиса это не вызовет, поскольку объем стабфонда будет составлять 15-16% ВВП. "Но все это означает, что мы не умеем инвестировать в собственную экономику и вкладываем деньги за рубежом", - резюмировал Клепач.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ