Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Туркменистан намерен подписать "крупный" контракт с "Газпромом" на II полугодие 2006 г.
15.06.2006
Президент Туркменистана Сапармурад Ниязов заявил в четверг, что готов подписать с Россией "крупный" контракт на поставку природного газа во втором полугодии 2006 г., передает Reuters.

Туркменистан и РФ в 2003 г. заключили 25-летнее рамочное соглашение о газовых поставках, однако договорились регулярно пересматривать текущие цены и объемы.

Стоимость поставок из Туркменистана на второе полугодие является ключевой и для Украины, которая получает среднеазиатский газ по трубам российского "Газпрома". С начала года газ для Украины подорожал почти вдвое, и "Газпром" обещает дальнейшее повышение - со второго полугодия.

"На днях будет российская делегация. Они заключат с нами контракт на второе полугодие по закупке туркменского газа", - сказал Ниязов в эфире национального телевидения.

С начала 2006 г. Туркменистан прекратил прямые поставки газа Украине и ведет переговоры о продаже "Газпрому" практически всего объема добычи на длительную перспективу.

"У них есть возможности транспортировки и реализации... Мы договоримся о цене и объемах и мы подпишем соглашение с ними. Конечно, это будет крупный контракт", - заявил он на встрече с представителями деловых кругов Японии, не дав деталей.

Ранее стало известно, что Туркменистан, крупнейший экспортер природного газа в Центральной Азии, ведет переговоры о продаже "Газпрому" 50 млрд кубометров в год в течение трех лет.

По действующему соглашению, в первом полугодии 2006 г. Туркменистан экспортирует в Россию 30 млрд кубометров газа по $65 за 1.000 кубометров.

"Газпром" заявил, что рассчитывает с 2009 г. увеличить закупки газа в Туркменистане до 80 млрд кубометров, и с этой целью провести реконструкцию магистрали Средняя Азия-Центр, по которой сейчас поставляется около 60 млрд кубометров.

В среду исполняющий обязанности министра топлива и энергетики Украины Иван Плачков сказал журналистам, что планирует переговоры с Ашхабадом о возобновлении прямых поставок.

Украина потребляет около 75 млрд кубометров газа в год, добывая лишь около 20 млрд.

Сделка с "Газпромом" остается основным проектом для Туркменистана, в арсенале которой есть также маломощный газопровод в соседний Иран и пока не подкрепленные практикой амбициозные планы освоения рынков Индии, Пакистана и Китая.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ