Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президент Туркменистана и делегация деловых кругов Японии обсудили партнерство в нефтегазовой сфере
15.06.2006
Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru со ссылкой на информацию Государственной службы новостей (ТДХ), 14 июня президент страны Сапармурат Ниязов принял делегацию деловых кругов Японии во главе с сопредседателем туркмено-японского комитета по экономическому сотрудничеству, высокопоставленным представителем корпорации "Иточу Корпорейшн" г-ном Минору Мурофуси. В составе делегации были руководители и ответственные сотрудники крупнейших японских компаний "Иточу", "Комацу", "JGC".

Особое внимание собеседники уделили партнерству в нефтегазовой сфере. Как известно, с участием консорциума японских компаний, в том числе "JGC" и "Иточу", на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов построено крупное предприятие по производству полипропилена. Выражая заинтересованность в дальнейшем развитии этого проекта, японские партнеры сформулировали свое намерение принять участие в наращивании мощностей этого производства, предложив к рассмотрению соответствующее дополнительное соглашение, которое предусматривает выплату туркменской стороной аванса и предоставления гарантий правительства Туркмении.

Подчеркнув большую заинтересованность Туркменистана в привлечении на туркменский рынок уникального японского опыта и прогрессивных технологий, Сапармурат Ниязов обозначил четкую позицию своей страны, которую она занимает в вопросах равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, сообщает ТДХ.

"Я вынужден напомнить об этом уважаемым гостям в связи с тем, что допускается некоторое недопонимание нашей позиции как со стороны некоторых деловых партнеров, так и со стороны определенных правительственных кругов", - сказал президент, сославшись для примера на заявление официальных представителей Японии, которое они сделали по поводу своего участия в межгосударственных проектах по выводу туркменских энергоносителей на мировые рынки, не проинформировав о своем решении самого инициатора проектов — Туркменистан. "Фактически за нашей спиной, без нашего на то согласия, политизируется процесс взаимодействия в энергетической сфере, что мы считаем неприемлемым как в силу своего нейтрального статуса, так и исходя из принципов равноправия и взаимоуважения в вопросах межгосударственного сотрудничества", - заявил туркменский лидер.

В качестве примера конструктивного партнерства Сапармурат назвал взаимодействие с Китаем в той же энергетической сфере, включая предлагаемые китайской стороной выгодные кредиты. В этой связи президент сослался на неприемлемые кредитные условия японских партнеров. "Если Китай предлагает нам кредиты под 2%, то Япония - до 8%", - уточнил глава государства, заявив о том, что Туркменистан отклоняет предложение о дополнительном соглашении ввиду дороговизны всего проекта по наращиванию мощностей производства полипропилена. Что касается просьбы японской стороны о закупках полипропилена, то, как отметил Сапармурат Ниязов, здесь Туркмения готова пойти навстречу своим давним партнерам и реализовывать эту высококачественную продукцию по мировым ценам.

В ряду перспективных направлений двустороннего сотрудничества были также названы реконструкция и модернизация Сейдинского нефтеперерабатывающего завода и освоение богатых кладовых шельфа Каспия.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ