Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кондаков: Документ об энергетической безопасности будет подписан на саммите G8
15.06.2006
Документ об энергетической безопасности находится в преддверии подписания, однако есть неточности по некоторым вопросам. Об этом, как передает Росбалт, заявил директор Департамента экономического сотрудничества МИД России Андрей Кондаков.

По его словам, подготовленный к саммиту документ состоит из 2 частей: политической декларации и конкретного плана действий, направленных на решение энергетических проблем, куда входят и проблемы атомной энергетики. "Я убежден, что документ будет подписан, нет предпосылок для возникновения разногласий. Вопрос только в том, будет ли он содержать решения по всем пунктам, или будет иметь общее содержание", ≈ отметил Кондаков.

"Сиюминутной экономической выгоды от саммита G8 России ждать не стоит, так как ≈ это механизм координации основных международных вопросов, а это и есть выгода, хотя она не исчисляется в рублях или долларах", ≈ считает представитель МИД.

Вообще энергетическая безопасность вынесена в заглавную тему для обсуждения на саммите "Большой восьмерки", подчеркнул Андрей Кондаков. По его словам, ситуация на мировых энергоранках настолько напряжена, что вызывает большую озабоченность игроков рынка, в связи с чем, вопрос об энергетической безопасности не мог быть не вынесен, как один из важнейших.

Представитель МИД отметил, что подготовка проекта началась летом прошлого года. Он сообщил, что вопросы энергетической безопасности поднимались еще на саммите в 1975 году, когда в нем участвовали только 5 стран. С тех пор они так и остаются актуальными.

Основными факторами, вызывающими вопросы и тревогу, по словам Кондакова, являются высокие нестабильные цены на энергоресурсы, истощение месторождений, возникновения нового спроса на энергоресурсы развивающимися странами и растущая уязвимость энергетических систем перед природными катаклизмами и международным терроризмом.

Кондаков также обратил внимание на то, что российской стороной впервые поднят вопрос о безопасности спроса на энергоносители. Многие участники были против обсуждения этого вопроса, так как нет рыночного обоснования понятия "Безопасности спроса". "Мы не просим, что бы кто-то обеспечивал эту безопасность, для начала должна быть получена политическая поддержка", ≈ отметил он.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ