Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Язев заявляет о намерении Запада выкачать газ за пределы России
16.06.2006
Председатель Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев считает, что принятие закона о монополии на экспорт газа должно перекрыть зарубежным энергетическим компаниям доступ к российским газовым месторождениям и газопроводной системе.

"Для меня очевидно усиливающееся давление на Россию со стороны международных энергетических корпораций, со стороны западных стран, которые горят желанием получить доступ к нашим месторождениям газа и нашей трубопроводной системе, чтобы добыть у нас газ и выкачать его за пределы России, при этом обрушить цены на газ в Западной Европе", - сказал он, представляя в Госдуме законопроект, устанавливающий монополию на экспорт российского газа. Язев является автором документа.

Глава профильного комитета привел данные, согласно которым Россия экспортирует сегодня 206 млрд кубометров газа, получая при этом примерно около $40 млрд выручки.

"Срочность (принятия закона) определяется тем, что у меня есть опасения, что в ходе переговоров по вступлению России в ВТО как бы не заставили (Россию) ратифицировать договор (Энергетическую хартию - ред.), который раскроет газотранспортную систему ", - сказал Язев.

Он пояснил, что принятие законопроекта "уменьшит аппетиты по доступу к российской газотранспортной системе". По его мнению, газовые месторождения и газотранспортные системы являются национальным достоянием России и нуждаются в законодательной защите.

Язев также отметил, что 27% потребляемого в Европе газа поставляется Россией. По его словам, на экспорт нужно отправлять тот газ, который не нужен для экономики России и получать за это максимальную цену. По его словам, Россия может поставлять и большее количество газа, однако при этом она станет получать меньше прибыли, пишет РИА "Новости".
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ