Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Медведев: Переговоры Shell и "Газпрома" по обмену активами "Сахалин-2" осложнились
20.06.2006
Переговоры компании Shell и ОАО "Газпром" по обмену активами в рамках проекта "Сахалин-2" существенно затруднились в связи с тем, что стоимость проекта выросла практически в 2 раза, заявил на пресс-конференции заместитель председателя правления газового холдинга Александр Медведев. По его словам, пока не ясно, "кто и как кому будет оплачивать, но стоимость активов существенно изменилась". При этом Медведев добавил, что государство как основной акционер "Газпрома" имеет свою позицию в этом вопросе и будет ее согласовывать, передает РБК.

Напомним, в июле 2005 г. "Газпром" и Royal Dutch/Shell подписали меморандум о взаимопонимании по обмену активами в рамках проектов "Заполярное - Неокомские залежи" и "Сахалин-2". Согласно документу, Газпром получит 25-процентную долю плюс 1 акция в проекте "Сахалин-2", а Shell - 50-процентную долю в проекте "Заполярное - Неокомские залежи". Разница в их стоимости будет определена сторонами и компенсирована денежными средствами и другими активами, что будет согласовано дополнительно. Руководство процессом окончательной подготовки к обмену будет осуществляться через управляющий комитет, в который на паритетных началах войдут представители "Газпрома" и Royal Dutch/Shell, а также через совместные рабочие группы. В соответствии с меморандумом, будет проведен аудит и оценка обмениваемых активов для окончательной подготовки к сделке в 2006 г.

Для реализации проекта "Сахалин-2" в апреле 1994 г. был создан консорциум Sakhalin Energy Investment Company Ltd. Его акционеры - "Шелл Сахалин Холдингс Б.В." - 55% (компания-учредитель - Royal Dutch/Shell), "Мицуи Сахалин Холдингс Б.В." - 25% (учредитель - Mitsui) и "Даймонд Гэс Сахалин Б.В." - 20% (учредитель - Mitsubishi Corporation). Проект предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина с геологическими запасами 600 млн т нефти и конденсата и 700 млрд куб. м газа. Общий объем инвестиций в проект ранее оценивался в $11,5 млрд, однако в сентябре 2005 г. консорциум направил в правительство РФ заявку с просьбой увеличить инвестиции по проекту до $20 млрд. Сейчас вопрос находится на стадии рассмотрения.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ