Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство одобрило поправки в КоАП, подготовленные ФАС
22.06.2006
Правительство Российской Федерации одобрило и приняло решение направить в Государственную Думу проект Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (КоАП), подготовленный Федеральной антимонопольной службой.

Законопроект направлен на совершенствование системы санкций за нарушение антимонопольного законодательства. Наряду с принятием нового закона "О защите конкуренции", который направлен Правительством на второе чтение в Госдуму, поправки в КоАП позволят не только наказывать, но и эффективно предупреждать антиконкурентные действия.

Выступая на заседании Правительства, глава ФАС России Игорь Артемьев рассказал о том, что законопроект введет в КоАП принципиально новый вид штрафов за нарушение антимонопольного законодательства, которые будут рассчитываться от суммы выручки нарушителя от реализации товаров (услуг) за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено правонарушение. При этом максимальный размер штрафа может составлять до 2% за злоупотребление доминирующим положением и до 4% за картельный сговор от суммы выручки нарушителя, что будет адекватно экономическому ущербу от нарушения.

Кроме того, Игорь Артемьев отметил, в КоАП будут введены прямые составы административных правонарушений, предполагающие дифференцированные санкции для должностных лиц (штрафы или дисквалификация сроком на 3 года) и юридических лиц (в расчете от суммы выручки).

Отдельно руководитель антимонопольного ведомства подчеркнул, что помимо ужесточения и дифференциации санкций за нарушение антимонопольного законодательства, важнейшей новацией в КоАП должна стать норма об освобождении от административной ответственности участников картельных соглашений. В КоАП будут четко прописаны условия "программы смягчения":
- добровольное заявление в антимонопольный орган об участии в соглашении или согласованных действиях, ограничивающих конкуренцию;
- отказ от участия в таких соглашениях или согласованных действиях;
- предоставление антимонопольному органу информации, необходимой для установления факта такого соглашения или согласованных действий.

В ФАС России рассчитывают, что поправки в КоАП будут приняты Государственной Думой во всех чтениях на осенней сессии до конца года, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ