Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФСТ: Тарифы на транспортировку газа будут рассчитываться по новой методике
23.06.2006
ФСТ России с 1 августа 2006 года будет рассчитывать тарифы на прокачку газа по магистральным газопроводам для независимых производителей по новой методике. Методика подготовлена профильными министерствами и ведомствами.

Новый способ расчета не приведет к существенному повышению средневзвешенного тарифа, сообщил в четверг РИА "Новости" замдиректора департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития РФ Александр Гладков.

"Предполагается, что тариф в среднем вырастет не больше чем на 10%", - сказал Гладков. Действующий тариф на прокачку газа по России и в страны-участницы соглашений о Таможенном союзе составляет 23,84 рубля, а экспортный тариф - $0,97 за тысячу кубометров на 100 километров.

"Методика обеспечит прозрачность тарифообразования в системе транспортировки газа по магистральным трубопроводам и исключит произвол при установлении тарифа для тех или иных производителей", - отметил собеседник агентства.

"Это первая методика. До этого тариф устанавливался без какой-либо методики, а по историческому принципу", - заметил чиновник.

Теперь тариф будет состоять из двух частей. Первая - это плата за оказание услуг по транспортировке газа. Эта ставка будет составлять 5,28 рубля за тысячу кубометров газа на 100 километров для внутреннего транзита и стран Таможенного союза и 5,8 рубля - для транзита на экспорт.

Вторая часть тарифа - ставка за пользование магистральным газопроводом - будет устанавливаться в зависимости от маршрута прокачки газа и регионов, по которым он проходит, так называемых "зон входа" и "зон выхода". Всего таких зон будет 96, включая подземные хранилища газа и газоизмерительные станции на границе России с Казахстаном и Белоруссией.

Гладков подчеркнул, что для конкретных зон входа и выхода установлена экономически обоснованная цена прокачки газа. Вместе с тем он уточнил, что для каких-то регионов она по новой методике будет выше, чем сейчас, а для других ниже. В связи с этим чиновник предполагает, что произойдет перераспределение независимых производителей по регионам. "Внутри движения будут", - сказал Гладков.

По его словам, Федеральная служба по тарифам должна утвердить новую методику в начале июля.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ