Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"НефтеХимСервис" намерен построить НПЗ по переработке 1 млн тонн нефти в год
23.06.2006
ООО "НефтеХимСервис" (Новокузнецк, Кемеровская область) намерено построить НПЗ по переработке 1 млн. тонн нефти в год в рабочем поселке Яя на севере Кемеровской области. Как сообщает Portnews, об этом руководство компании объявило 22 июня на презентации проекта в администрации Кемеровской области.

Генеральный директор компании Андрей Томилов пояснил, что подготовка проектной документации займет 9 месяцев, и весной 2007 г. предполагается начать стройку. К этому времени НефтеХимСервис планирует получить согласование ОАО "Российские железные дороги" на восстановление подъездных путей к площадке завода, РАО "ЕЭС России" - на подключение к энергосетям, ОАО "Транснефть" - на подключение к магистральному нефтепроводу Нижневартовск-Анжеро-Судженск, а также защитить проект в государственных надзорных организациях. Стоимость проекта - $220 млн. Его предполагается финансировать за счет самой компании и привлеченных средств, хотя администрация Кемеровской области предложила НефтеХимСервису участвовать в конкурсе на получение средств из федерального инвестфонда.

Гендиректор проектного института ОАО "Омскнефтехимпроект" Игорь Зуга отметил, что заказчик пришел в институт с "готовой площадкой", которая хороша своей близостью к Транссибу (в 1,5 км от станции Судженка) и к Анжерской линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) на магистральном трубопроводе Нижневартовск-Анжеро-Судженск-Ангарск. Получить разрешение на врезку для отбора нефти от Транснефти можно только в районе ЛПДС. Зуга сообщил, что Омскнефтехимпроект разработал для "НефтеХимСервиса" инвестиционное обоснование Яйского НПЗ, предложив несколько вариантов строительства завода мощностью по переработке 1 млн. т нефти в год.

На презентации в администрации региона был представлен окончательный вариант, который предполагает выработку из нефти прямогонного бензина и мазута после ввода в строй первой очереди предприятия (через 18 месяцев после начала стройки) и дизтоплива стандарта Евро-4 после ввода в строй второй очереди (еще через полтора года). В этом случае на нем будет занято 350 человек. В дальнейшем, подчеркнул Томилов, завод планирует развивать наладив на нем, в частности, производство дизтоплива по стандарту Евро-5 и бензина марки Аи-95. В этом случае НПЗ в Яе выйдет на уровень глубины переработки нефти в 85%.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ