Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Мозырский НПЗ" досрочно вернет "Славнефти" инвестиции, вложенные в строительство комплекса каткрекинга
26.06.2006
Белорусское ОАО "Мозырский НПЗ" (Гомельская область) досрочно, до 29 июня 2006 г., вернет российской компанией "Славнефть" ее инвестиции, вложенные в строительство комплекса каталитического крекинга НПЗ. Об этом Прайм-ТАСС сообщил представитель наблюдательного совета ОАО "Мозырский НПЗ".

По его словам, к этому сроку белорусское предприятие выплатит "Славнефти" остаток положенной суммы — 20 млн евро и $21 млн. Собеседник отметил, что такое решение принял в середине июня наблюдательный совет ОАО "Мозырский НПЗ".

"Спешное решение о досрочном возврате компании "Славнефть" инвестиций вызвано принятым указом президента Беларуси в отношении обращения векселей. В нем говорится, что с 1 июля 2006 года при любых операциях с векселями будет взиматься вексельный сбор в размере от 15% до 20%. Дирекция Мозырского НПЗ посчитала, что предприятию незачем платить дополнительный налог, и наблюдательный совет ее поддержал", пояснил собеседник.

Министерство финансов Белоруссии одобрило предложение Мозырского НПЗ.

Вместе с тем, отметил представитель Мозырского НПЗ, компания "Славнефть" оставит за собой один символический вексель, чтобы сохранить в силе межгосударственное соглашение, заключенное между правительством Белоруссии и компанией "Славнефть" перед реализацией проекта по строительству комплекса каткрекинга. В нем говорится, что до полного возврата вложенных инвестиций стороны сохраняют паритетное участие в акционерном капитале Мозырского НПЗ.

Общая стоимость проекта строительства каткрекинга составила $108,448 млн. Согласно договоренности между участниками проекта, Мозырский НПЗ должен вернуть равные суммы белорусской и российской стороне, так как они финансировали строительство на паритетной основе.

Представитель наблюдательного совета пояснил, что инвестиции "Славнефти" были оформлены в векселя, которые должен погасить Мозырский НПЗ в счет вложенных компанией инвестиций.

По решению правительства Белоруссии, Мозырский НПЗ начал возврат средств участникам проекта строительства комплекса каткрекинга 1 октября 2004 г и планировал завершить его в течение 5 лет. Выплаты производятся равными долями один раз в квартал.

Аналогичное предложение о досрочном возврате инвестиций ОАО "Мозырский НПЗ" сделал российской компании летом 2005 г. Тогда завод предлагал рассчитаться со "Славнефтью" до конца 2005 г, однако компания не приняла это предложение, поскольку окончательно не была определена схема возврата инвестиций. Президент Белоруссии 26 сентября 2005 г. подписал распоряжение, которым эти вопросы были сняты.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ