Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch: Последние события могут привести к новому газовому кризису в Европе
27.06.2006
26 июня агентство Fitch Ratings заявило, что ряд недавних событий, выдвинутые требования и возможное повышение цен могут привести к новому энергетическому кризису в Европе. Среди основных таких событий — призывы будущего премьер-министра Украины о пересмотре газового соглашения, заключенного с Россией в начале года, требования Туркменистана об оплате Россией поставок газа из расчета $100 за 1 тыс. куб. м, сообщения о том, что НАК "Нафтогаз Украины" (рейтинг "B+"/прогноз "Негативный") не имеет достаточных запасов газа в своих подземных хранилищах для обеспечения бесперебойных поставок в Европу этой зимой, и, наконец, информация о намерениях ОАО "Газпром" ("BB+"/прогноз "Стабильный") снова повысить цены на поставки газа на Украину в июле. Об этом говорится в сообщении Fitch.

"Налицо все предпосылки кризисной ситуации", — отметил Джефри Вудраф, директор в московской аналитической группе Fitch по рейтингам ТЭК. — Даже одного из таких событий в отдельности хватило бы, чтобы снова вызвать тревогу в отношении бесперебойности поставок в Европу, и кажется просто невероятным, что все они совпали накануне саммита большой восьмерки по вопросам энергетической безопасности".

После месяцев внутренних конфликтов и споров, последовавших за парламентскими выборами, прошедшими в марте этого года, политические партии Украины ("BB-"/прогноз "Стабильный") наконец договорилась о формировании коалиционного правительства. В новом коалиционном правительстве, в которое вошли пропрезидентская партия "Наша Украина", Блок Юлии Тимошенко и небольшая Социалистическая партия, Тимошенко снова получит пост премьер-министра Украины, спустя восемь месяцев после отставки с этого поста. Говоря о своих планах после вступления в должность премьер-министра, Тимошенко заявила: "Все соглашения о поставках в Украину газа сегодня требуют дополнительной глубокой ревизии, пересмотра и построения в дружественном режиме новых договорных отношений с Россией и Туркменистаном". Представитель "Газпрома" заявил, что любые попытки пересмотреть достигнутые ранее соглашения могут привести к новым проблемам с поставками в Европу.

По мнению "Газпрома", в настоящее время "Нафтогаз" не закачивает в хранилища достаточных объемов газа, чтобы удовлетворить спрос в течение зимы. По словам представителя "Газпрома", для обеспечения бесперебойного транзита российского газа в Европу до начала отопительного сезона в украинские подземные газохранилища необходимо закачать около 18,5 млрд. куб. м газа. Глава итальянской энергетической группы ENI Паоло Скарони также отметил, что он опасается повторения январского кризиса из-за недостаточных темпов накопления газа в хранилищах. По заявлениям Нафтогаза, по состоянию на 22 июня в газохранилища было закачано 5 млрд. куб. м газа, и до начала отопительного сезона 2006-2007 гг. компания планирует в совокупности закачать в подземные газохранилища 16 млрд. куб. м газа.

Тем временем напряжение продолжает нарастать. Со стороны Туркменистана раздаются угрозы прекратить поставки газа в Россию после того, как сторонам не удалось договориться о цене на второе полугодие 2006 г. Туркменистан добивается увеличения цены, по которой Газпром закупает туркменский газ, с $65 до $100 за 1 тыс. куб. м. Любое такое увеличение цены, скорее всего, негативно скажется и на Украине, которая получает основную часть газа из среднеазиатской республики. Fitch считает, что "Газпром", ежегодно поставляющий Украине до 17 млрд. куб. м газа, сразу же переложит на Украину дополнительные затраты по закупкам газа. Кроме того, в случае если Туркменистан сумеет добиться более высокой цены по поставкам газа в Россию, это, скорее всего, будет означать увеличение цены и для Украины, которая ежегодно напрямую получает из Туркменистана приблизительно 40 млрд. куб. м газа.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ