Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Латвия создает запас нефтепродуктов
27.06.2006
Латвия обеспечит большую часть обязательных запасов нефтепродуктов, создав к 2009 году 54-дневные резервы бензина, дизельного топлива и мазута - такая договоренность была сегодня достигнута в правительстве республики. Об этом сообщает ЛЕТА.

К концу этого года будут созданы государственные запасы нефтепродуктов на пять дней, к концу следующего - на 13, а к концу 2008 - на 22.

Так как Латвия взяла на себя обязательство о постепенном увеличении резервов до объема 90-дневного потребления, коммерсанты должны будут создать и обеспечить хранение резервов нефтепродуктов на 36 дней. Первоначально планировалось, что созданием большей части обязательных резервов нефтепродуктов займутся именно коммерсанты.

Правительство постановило, что в создании запасов нефтепродуктов должны будут принять участие коммерсанты, получившие лицензию держателя склада облагаемых акцизным налогом товаров, предприятия оптовой и розничной торговли горючим, а также прочие коммерсанты, ввозящие в Латвию нефтепродукты для своего потребления или занимающиеся предоставлением услуг по созданию и хранению запасов нефтепродуктов.

Министерство экономики Латвии предлагает хранить половину государственных резервов нефтепродуктов за рубежом, а остальной объем - на территории Евросоюза.

По мнению министерства, это компромиссный и экономически выгодный вариант. Хранение части государственных запасов в Латвии обеспечит их необходимый минимум в кризисных ситуациях, а также увеличит конкуренцию между компаниями, занимающимися предоставлением услуг хранения нефтепродуктов.

Создание государственной части запасов нефтепродуктов будет возложено на Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР) и государственное агентство "Материальные резервы", а в 2007 созданные последним запасы будут взяты под контроль ЛАИР, которое будет нести ответственность за запасы вплоть до создания Латвийского энергетического агентства.

В этом году государственная часть резервов нефти будет приобретена с соблюдением закона о публичных закупках ЛАИР.

Держатели государственной части запасов нефтепродуктов не будут участвовать в операциях на рынке нефти, однако каждый год будут производить закупки по обеспечению необходимого объема нефтепродуктов.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ