Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Губернатор Сахалинской области подверг резкой критике руководство проекта "Сахалин-2"
28.06.2006
Губернатор Сахалинской области Иван Малахов собрал экстренное совещание с участием представителей комитета по природопользованию и охраны окружающей среды администрации области и руководства компании "Сахалинская энергия" оператора проекта "Сахалин-2". Поводом к встрече послужили серьёзные претензии контролирующих органов, действующих на территории области, по слабому контролю компанией "Сахалинская энергия" деятельности подрядчиков. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации региона.

Основной темой встречи было обсуждение состояния дел в области охраны окружающей среды. В соответствии с условиями СРП проекта "Сахалин-2" компания, как оператор проекта, имеет обязательства по принятию необходимых мер для максимального ограничения загрязнения и предотвращения ущерба здоровью и безопасности персонала, воздушной и водной среде, растительному и животному миру.

Несмотря на серьёзные претензии по слабому контролю компанией "Сахалинская энергия" деятельности подрядчиков, высказанные администрацией области на Наблюдательном Совете в апреле 2006 года, улучшений, по мнению государственных экспертов, за истекший период не наблюдается. Так, например, переходы через реки нефтепровода и газопровода осуществляются не одновременно, что усиливает нагрузку на ценные водные объекты, допускается загрязнённый сток в нерестовые реки, устраиваются несанкционированные переезды автотранспорта через реки, выявлены факты складирования опасных химических веществ (этиленгликоля) в непосредственной близости от водных объектов, допускаются случаи самовольного (без лицензии) использования песка, грунта; не решены до сих пор вопросы по обращению с нефтезагрязнёнными отходами на этапах строительства и эксплуатации и множество других примеров. Иван Малахов высказал неудовлетворённость работой компании "Сахалинская энергия" в этом направлении.

Губернатор обратил внимание на то, что отсутствие жёсткого контроля оператора за работой подрядных организаций наносит невосполнимый ущерб ценной экосистеме Сахалина и вызывает вполне обоснованные протесты жителей.

- Сахалин — это территория, где проходят первые проекты на условиях СРП, очень много претензий предъявляется и требований по сметам и всем затратам. Мы должны, наконец, уйти хотя бы от организационных вопросов. Люди всё это видят и задают мне вполне резонный вопрос — а ты куда смотришь, губернатор, почему ты допускаешь на сахалинской земле беспредел, - обратился к руководству компании Иван Малахов.

В качестве примеров итогов проверок губернатор назвал данные некоторых контролирующих структур. Так управление по труду сообщило о том, что за последнее время провело 24 проверки, установлено 24 нарушения и 115 нарушений трудового законодательства. Россельхознадзор провел 155 проверок, выявил 97 нарушений и т.д.

Губернатор настоятельно просил главного исполнительного директора в кратчайшие сроки принять конкретные меры по наведению порядка и недопущению подобных ситуаций в будущем.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ