Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Туркмения заявила о готовности прекратить поставки газа в Россию
30.06.2006
При отсутствии контракта на поставку газа в Россию Туркмения в сентябре готова перекрыть газовую трубу. Как передает РИА "Новости", об этом сообщает Государственная служба новостей (ТДХ) Туркмении.

"До начала сентября будет в полном объеме выполнен ранее заключенный контракт на поставку в первой половине 2006 г. "Газпрому" 30 млрд кубометров туркменского природного газа. Затем, из-за отсутствия контракта на вторую половину текущего года и на 2007 год, поставки газа в Россию будут прекращены", - отмечается в сообщении ТДХ.

По данным туркменского агентства, в ходе трехчасовых переговоров в четверг в Ашхабаде между президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым и председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером обсуждались "вопросы сотрудничества в газовой сфере и конкретно - условия поставок газа на второе полугодие текущего года в объеме 25 миллиардов кубометров и на 2007 г. в объеме 70 млрд кубометров".

"Туркменская сторона заявила о готовности подписать контракт о поставках туркменского природного газа на вторую половину 2006 г. в объеме 25 млрд кубометров по цене $100 за тысячу кубометров топлива и на 2007 г. - в объеме 50 млрд кубометров также по $100 за тысячу кубометров", - отмечает информагентство.

В Туркмении считают, что эти условия "полностью соответствуют Соглашению между Туркменистаном и Россией в газовой отрасли сроком на 25 лет, подписанному в 2003 г.".

Стоимость тысячи кубометров туркменского природного газа в 2006 г. для "Газпрома" составляла $65.

Как сообщил в четверг "Газпром", Туркменистан подтвердил, что выполнит контрактные обязательства по поставкам "Газпрому" 30 млрд кубометров газа по $65 за тысячу кубометров и предложил приобрести дополнительные объемы по цене $100 за тысячу кубометров.

"Стороны подтвердили, что в полном объеме выполнят свои обязательства по заключенным ранее контрактам на поставку туркменского природного газа", - говорится в пресс-релизе по итогам рабочей встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера и президента Туркмении Сапармурата Ниязова.

В сообщении также указывается, что на встрече обсуждались условия поставки газа в 2007 г. в рамках долгосрочного контракта, а также возможность покупки дополнительных объемов в 2006 г.

Стороны не достигли договоренности по новому предложению Туркменистана по увеличению цены до $100 за тысячу кубометров, в связи с чем переговоры по данному вопросу были прерваны, отмечает "Газпром".

Как сообщалось ранее, Нафтогаз Украины также заключил контракт на покупку туркменского газа на 2006 г. Согласно достигнутым в декабре 2005 года двухсторонним договоренностям, Туркменистан взял на себя обязательства поставлять на Украину природный газ по цене $50 за тысячу кубометров в первом полугодии 2006 г. и $60 за тысячу кубометров - во втором полугодии.

Однако с начала нынешнего года "Туркменгаз" поставок газа на Украину не осуществлял.

По сообщениям из Ашхабада, в туркменскую столицу в четверг прибыла представительная делегация Украины в составе 20 человек во главе с министром топлива и энергетики Иваном Плачковым. Ожидается, что украинская делегация проведет переговоры о взаиморасчетах за поставленный ранее на Украину туркменский природный газ и о возможностях его поставок в эту страну во второй половине 2006 г., а также на перспективу.

Туркмено-украинские переговоры начнутся в пятницу в министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении.
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ