Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Нефтяной терминал "Азпетрола" в Молдавии продан голландцам
30.06.2006
Нефтеналивной терминал, возводимый на Дунае, близ села Джюрджюлешть на юге Молдавии, планируется сдать в эксплуатацию осенью 2006 г.

Как передает Day.az, об этом журналистам в Кишиневе сообщил министр экономики и торговли Молдавии Валерий Лазэр, отметив, что об этом в ходе проведенной с ним беседы заявил гендиректор компаний Azpetrol, Azertrans и Azpetrol Refinery и одновременно глава операционной деятельности голландской компании "EasEur Holding B.V.", которая приобрела названные компании, Томас Мозер.

По словам Валерия Лазэра, реализация проекта строительства нефтеналивного терминала активизируется после того, как компании Azpetrol, Azertrans и Azpetrol Refinery, занятые его реализацией, являвшиеся дочерними компаниями Azpetrol Oil Services Group B.V." и "Azpetrol Group B.V.", сменили владельца и были проданы голландской компании "EasEur Holding B.V.".

Валерий Лазэр отметил, что, став собственностью "EasEur Holding B.V.", который является дочерним предприятием Eastern Capital N.V. (венчурный фонд, специализирующийся на инвестициях в страны — потенциальные члены ЕС), компании получат необходимое более серьезное финансирование и смогут ускорить строительство нефтеналивного терминала в Джюрджюлешть, который первоначально планировалось сдать в эксплуатацию в мае. Однако, из-за возникших в Азербайджане проблем с менеджментом компании Azpetrol, имевшей долю в молдавских проектах, произошло отклонение от первоначальных сроков.

По словам Валерия Лазэра, с приходом в Молдавию голландской компании, солидного венчурного фонда с классическими европейскими инвестициями проект и Молдавия только выиграют. Он отметил, что все обязательства по проекту, взятые иностранными инвесторами, сохраняются. Как планируется, в 2007 г. будет реализована вторая часть крупного инвестиционного проекта в Джюрджюлешть и сдан в эксплуатацию грузопассажирский порт.

Как сообщалось ранее, в декабре 2004 г. компании Azpetrol, Azertrans и Azpetrol Refinery подписали с правительством Молдавии соглашение на строительство порта, состоящего из нефтяного, сухогрузного и пассажирского терминалов на реке Дунай, а также на строительство сети заправочных станций и нефтеперерабатывающего завода в Молдавии. По предварительным оценкам, общая стоимость инвестиционного проекта оценивалась в $250 млн.

Компании Azpetrol Group B.V. и Azpetrol Oil Services Group B.V. испытали значительные трудности в отношении дальнейшего расширения деятельности из-за потери долевых участий в азербайджанских дочерних компаниях путем их экспроприации правительством Азербайджана в 2005 г.

Как пишет "Агентство национальных Новостей", представители Azpetrol Group BV и Azpetrol Oil Services Group BV выразили разочарование тем, что "враждебные действия правительства Азербайджана не оставили им иной альтернативы, кроме как продать свое долевое участие в молдавских дочерних компаниях.

Как говорится в сообщении компании "EasEur Holding B.V."., этот незапланированный уход с такого динамично развивающегося рынка принес значительный урон компаниям Azpetrol Group B.V. и Azpetrol Oil Services Group B.V."

"Тем не менее, мы рады тому, что компания EasEur Holding B.V. обеспечит компаниям Azpetrol ООО, Azertrans ООО и Azpetrol Refinery ООО финансовыми средствами и опытом, необходимыми для завершения их инвестиционных проектов в Молдавии", - говорится в пресс-релизе.

Представители компании "EasEur Holding B.V." заявили, что довольны сделкой, подчеркнув, что Молдавия предлагает отличные возможности для инвестиций благодаря ее близости к Европейскому союзу, политической стабильности и хорошо образованным людям.

Отмечается, что приобретение компаний Azpetrol, Azertrans и Azpetrol Refinery позволит "EasEur Holding B.V." в ближайшем будущем стать значительным игроком в энергетическом и транспортном секторах Молдавии.

"Мы надеемся продолжить инвестиционные программы этих компаний и начать операционную деятельность до конца этого года, т.е. значительно раньше сроков, установленных в инвестиционном договоре, подписанном между правительством Молдавии и компаниями Azpetrol, Azertrans и Azpetrol Refinery", - говорится в сообщении "EasEur Holding B.V.".
<< Июнь, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ