Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" начал эксплуатационное бурение на участке Хаузак в Узбекистане
03.07.2006
"ЛУКОЙЛ Оверсиз" приступил к эксплуатационному бурению на контрактном участке Хаузак Денгизкульского газового месторождения (юго-запад Республики Узбекистан). Разработка данного месторождения является частью СРП по проекту "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград". СРП по проекту подписано 16 июня 2004 года в Ташкенте в присутствии президентов России и Узбекистана, и вступило в силу 24 ноября 2004 года. Проект реализует консорциум инвесторов в составе "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (90%) и "Узбекнефтегаз" (10%). Доля консорциума инвесторов в прибыльной продукции составляет 50%.

Срок действия СРП - 35 лет. Объем утвержденных геологических запасов природного газа на контрактной площади - 329 млрд. кубометров. Промышленную добычу намечено начать в 4 квартале 2007 года. Максимальный уровень годовой добычи природного газа составит более 10 млрд. кубометров, а общий накопленный объем добычи в рамках проекта может достичь 207 млрд. кубометров газа.

Для управления проектом создана операционная компания "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг". В дальнейшем "ЛУКОЙЛ Оверсиз" также создаст маркетинговую компанию для совместного сбыта произведенной продукции (в том числе, и доли узбекской стороны).

На Хаузаке к настоящему времени проведена полевая сейсморазведка 3D, подготовлены групповые проекты на строительство эксплуатационных скважин, завершается работа по проектированию обустройства участка, завершено строительство линии электропередачи и ведется строительство автомобильной дороги, а также подготовка к капитальному ремонту трех скважин.

Подрядчиком бурения является китайская компания TUHA, выигравшая соответствующий тендер. Глубина первой скважины с горизонтальным проложением — 3 тыс. метров, продолжительность бурения — 4 месяца. Всего на Хаузаке будет пробурено 37 новых эксплуатационных скважин.

В целом по проекту "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград" запланировано бурение более 180 новых эксплуатационных скважин и строительство более 1500 км трубопроводов. Будут также построены две компрессорные станции, сборные пункты, вахтовые поселки, высоковольтные линии электропередачи, железнодорожная ветка длиной около 40 км, автодороги и подъездные пути. Проект также предусматривает строительство на участке Кандым современного газоперерабатывающего комплекса мощностью 8 млрд. кубометров газа в год. На сегодняшний день объем освоенных инвестиций в целом по СРП составляет около $100 млн.
<< Июль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ