Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Нефтяной комплекс ХМАО развивается устойчиво
04.07.2006
Нефтяной комплекс Ханты-Мансийского автономного округа развивается устойчиво. Об этом говорится в сообщении пресс-службы губернатора региона. Начиная с 1997 года, объемы добычи углеводородов ежегодно увеличиваются. Снижение темпов роста нефтедобычи было отмечено лишь в прошлом году. Специалисты связывают это с тем, что большая часть разрабатываемых месторождений вышла на уровень максимальной добычи, ввод в действие новых месторождений требует значительных подготовительных работ и вложения инвестиций.

Учитывая благоприятную мировую конъюнктуру, крупные нефтяные компании намерены и дальше наращивать объемы добычи нефти. Так, нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ", годовая добыча которой превышает 85 млн. тонн, обеспечена запасами на 25 лет. Вкладывая значительные инвестиционные ресурсы в восполнение извлекаемых запасов нефти, руководство ОАО "Сургутнефтегаз" рассчитывает к концу 2010 года увеличить запасы компании на 500 млн. тонн. ОАО "ТНК-ВР" по объемам запасов занимает третье место среди нефтяных гигантов России.

Для решения проблемы воспроизводства минерально-сырьевой базы Министерство природных ресурсов РФ разработало долгосрочную государственную программу изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья (2005-2010 годы и до 2020 года).

Многие компании ведут эффективные работы по воспроизводству запасов. Специалисты считают, что вложения в геологоразведку связаны с серьезными рисками. Вероятность открытия месторождения не превышает 20-30%. То есть, 7-8 попыток из 10 по статистике обречены на неудачу. В департаменте по нефти, газу и минеральным ресурсам отмечают, что нельзя продолжать мерить эффективность геологоразведочных работ объемом вложенных средств. Правильнее измерять ее открытиями, приростом запасов на вложенный в геологоразведку рубль. Только так можно оценить много или мало денег в геологоразведку вкладывают компании и частный сектор.
<< Июль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ