Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперты: Россия сможет продавать энергоносители за рубли
05.07.2006
Россия в будущем сможет заключать рублевые контракты на поставку энергоносителей по всему миру, полагают опрошенные РИА "Новости" гонконгские эксперты. Таким образом эксперты прокомментировали отмену с 1 июля в России ограничений в валютной сфере для обеспечения конвертируемости рубля.

"Я думаю, что через какое-то время России вполне по силам убедить своих торговых партнеров покупать у нее нефть и газ не за доллары и евро, как сейчас, а за рубли", - отметил старший эксперт ведущего гонконгского консультационного агентства в области инвестиций Bridgewater Мартин Хеннеке.

Вместе с тем, по его мнению, будущее российской валюты на международном уровне будет во многом зависеть от общей конъюнктуры на мировых рынках. "Сейчас инвесторы выводят активы с развивающихся рынков, считая их слишком рискованными, и переводят деньги в США, однако в скором времени они поймут, что американская экономика не так стабильна, как кажется, и вновь начнут смотреть в сторону России и Азии", - утверждает эксперт.

Он считает, что залог успеха российской валюты будет состоять в способности России обезопасить себя от рисков экономики США. "России нужно доказать, что стабильность ее валюты не будет зависеть от ситуации в США, и тогда у рубля есть шанс занять весомое место в мире", - заявил Хеннеке.

"По моему мнению, в долгосрочной перспективе рубль может стать хорошей возможностью для инвестиций", - подчеркнул он.

В пользу российской валюты говорит и хорошее обеспечение рубля золотовалютными резервами и природными ресурсами, добавил эксперт. "Стоимость рубля подкреплена громадными энергетическими ресурсами России, что внушает определенную уверенность в стабильности российской валюты", - отметил он.

"В целом, очень многое будет зависеть от экономического развития России - если на протяжении нескольких лет удастся избежать кризисов, перспективы у рубля неплохие", - заключил Хеннеке.

Такого же мнения придерживается и вице-президент по работе на финансовых рынках гонконгского банка DBS Марк Вэнь. "Я думаю, что рубль со временем станет пользоваться спросом в мире, учитывая роль, которую играет Россия на мировом рынке природных ресурсов", - заявил Вэнь.

Впрочем, другой гонконгский эксперт полагает, что роль России как поставщика сырья может сыграть и против российской валюты. "Жесткая привязка стоимости рубля к стоимости природных ресурсов снижает привлекательность рубля как резервной валюты, поскольку понятно, что его курс будет колебаться вслед за изменениями рыночной конъюнктуры", - сказал эксперт влиятельного аналитического центра Lion Rock Insstitute Эндрю Шуен.

"А это значит, что перед Россией стоит непростая задача - сделать курс рубля независимым от колебаний цен на энергоресурсы", - пояснил он.
<< Июль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ