Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Иркутской области обсудили стратегию развития топливно-энергетического комплекса региона
05.07.2006
По инициативе администрации Иркутской области 5 июля в Институте систем энергетики имени Л.А. Мелентьева СО РАН прошел семинар "Современное состояние и стратегия развития топливно-энергетического комплекса Иркутской области". В его работе приняли участие руководители областной администрации, представители крупных энергетических компаний, ученые, занимающиеся проблемами ТЭКа, сообщает пресс-служба администрации Иркутской области.

Открывая семинар, исполняющий обязанности главы администрации Иркутской области Юрий Параничев отметил, что рассматриваемая тема чрезвычайно актуальна для нашего региона. От того, как будет развиваться топливно-энергетический комплекс, зависит вся экономическая стратегия развития Приангарья, которая ориентирована на повышение качества жизни населения и обеспечение устойчивого экономического роста.

Основными направлениями развития экономики являются освоение огромного природно-ресурсного потенциала, развитие инновационной экономики, а также формирование современного туристско-рекреационного комплекса международного значения. Он подчеркнул, что важнейшим стратегическим направлением развития экономики области является реализация крупнейших инвестиционных проектов. При этом, ключевым механизмом реализации этой стратегии становится частно-государственное партнерство.

Наилучшие шансы для развития имеют основные подотрасли топливной промышленности — нефтяная, газовая, угольная, а также химическая и нефтехимическая промышленность, цветная металлургия, лесной и туристско-рекреационный комплексы.

Предполагаемыми результатами реализации стратегии развития области станут $18 млрд долларов инвестиций до 2010 г. и $25-30 млрд до 2015 г.; четырехкратный рост инвестиций до $3,5 млрд в год; $27 млрд — создаваемый валовой региональный продукт; $9,5 млрд ежегодных налогов; $1,5 млрд — минимальный дополнительный прирост регионального бюджета.

Юрий Параничев также заметил, что необходим комплексный подход к оценке всех принимаемых решений, чтобы не допустить социально-негативных явлений, связанных со снижением производственной деятельности какой-либо из составляющих топливно-энергетического баланса.

Сенатор Валентин Межевич, являющийся первым заместителем председателя Комитета по естественным монополиям Совета Федерации Федерального Собрания РФ, подчеркнул, что в экономике отчетливо прослеживается тенденция роста дефицита энергомощностей. Уже сегодня в целом по стране неудовлетворенные заявки на подключение потребителей к энергосистеме оценивается в 2-4 ГВт. А к 2010 г. этот дефицит может превысить 20 ГВт. Это будет существенно сдерживать экономический рост в стране. Аналогичная ситуация складывается и в Иркутской области.

Поэтому Правительством России разработана и одобрена Программа преодоления существующего топливно-энергетического кризиса на срок до 2010 г. Она предусматривает как расширение и модернизацию существующих, так и строительство новых энергомощностей.

Для реализации Программы предусматривается около двух трлн. рублей, в том числе свыше 700 млрд рублей - частных инвестиций и почти 200 млрд рублей из федерального бюджета. Разрабатывается генеральная схема размещения энергетических мощностей до 2020 г. Она должна быть представлена в Правительство в начале 2007 г.

Заместитель директора Института систем энергетики СО РАН Борис Санеев рассказал о ключевых проблемах топливно-энергетического комплекса Иркутской области. Он отметил, что 2/3 территории региона не вовлечены в единую систему электроснабжения. В основном, это северные районы, где функционируют дизельные электростанции, требующие поставок дорогостоящих горюче-смазочных материалов. В свою очередь это приводит к росту энерготарифов, как для населения, так и для организаций.

Также с докладами выступили представители ОАО "Газпром", рассказавшие о стратегических направлениях развития газовой промышленной в стране и в Сибири, а также представившие утвержденную Генеральную схему газификации и газоснабжения Иркутской области. Ее разработка строилась исходя из анализа перспективных топливно-энергетических балансов области с занятием природным газом рациональной доли (около 25% при сохраненной доли угля около 65%). Особое внимание было обращено на вопросы комплексной переработки газа, полного извлечения и использования всех ценных компонентов, содержащихся в его составе, в том числе гелия. Именно в развитии газопереработки и газохимии — основной резерв для роста газовой промышленности в регионе и производства новых видов продукции с высокой долей добавленной стоимости.

В своих докладах руководители "СУЭК" и "Иркутскэнерго" поддержали комплексный подход к газификации Иркутской области и отметили необходимость проработки долгосрочного баланса топливно-энергетических ресурсов, с тем, чтобы начавшаяся газификация и формирование газодобывающей промышленности не вытесняла, а дополняла уже существующую в регионе угледобывающую отрасль.

После докладов состоялось обсуждение перспектив развития ТЭК региона, учитывающей интересы всех сторон. Его итогом стало принятие решения о необходимости разработки Программы развития топливно-энергетического комплекса Иркутской области на долгосрочный период.
<< Июль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ