Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

БТД вышел из рамок регионального и стал глобальным проектом - президент Азербайджана
13.07.2006
"Сегодня исторический день. Трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) сдается в эксплуатацию. С подписанием "Контракта века" в 1994 г. в Азербайджане началась новая нефтяная политика. В результате разработки месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" азербайджанская нефть экспортируется на мировые рынки". Об этом, как передает спецкор Тренд, заявил сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев в турецком порту Джейхан на торжественной церемонии по случаю ввода в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан мощностью 50 млн тонн в год.

По его словам, впервые в истории иностранные инвестиции были привлечены именно в азербайджанский сектор Каспия. "Сегодня средства, получаемые от реализации нефтяных проектов, эффективно используются в стране. Экономический потенциал усиливается. Экономическое развитие Азербайджана по итогам 2005 г. составило 26%, по итогам 5 месяцев 2006 года — 40%", - сказал Ильхам Алиев.

"Это стало возможным только в результате реализации "Контракта века". В мире, в регионе не было доверия к трубопроводу БТД. Поэтому этот проект реализовывался очень сложно. В проект не верили, были даже стороны, которые препятствовали его осуществлению, но воля Азербайджана, Грузии и Турции позволила его реализовать", - указал он.

В течение 12 лет в рамках нефтяных контрактов в экономику Азербайджана было вложено порядка $20 млрд инвестиций. "В республике существуют три нефтяных экспортных трубопровода, самым крупным из которых является БТД. Hефтяная инфраструктура Азербайджана обновилась, стала более современной, появились профессиональные кадры", - сказал И.Алиев.

Президент Азербайджана отметил роль компании BP в реализации проектов "Азери-Чираг-Гюнешли" и БТД. Он также отметил роль США. "Мы всегда ощущали поддержку этой страны как в проекте "Азери-Чираг-Гюнешли", так и БТД", - отметил президент Азербайджана.

Проект БТД позволил создать международное единство между странами, которые в нем участвуют, нефтяными компаниями, МФИ. С реализацией нефтяных проектов в Азербайджане все социальные проблемы найдут свое решение. "Азербайджан становится очень важной нефтеэкспортирующей страной", - сказал он.

По его словам, БТД дал большой импульс развитию в регионе. "Завершение этого проекта является новым этапом развития. Это не только экономический, технический и политический проект, хотя во всех этих сферах были проблемы в его реализации. Сейчас БТД вышел из рамок регионального и стал глобальным проектом. Другие страны могут воспользоваться этим коридором", - отметил Ильхам Алиев.

Глава государства также отметил проект строительства Южно-Кавказского газопровода (SCP), к завершению которого, по его словам, стороны очень близки. "Ранее Южно-Кавказский газопровод находился как бы в тени БТД. Hо сейчас мы все видим, какую большую роль он играет. Доставка газа по этому трубопроводу в Грузию и Турцию имеет стратегическое значение", - заключил президент Азербайджана.
<< Июль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ