Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

АФК "Система" не намерена продавать свою долю в компаниях башкирского ТЭКа
14.07.2006
АФК "Система" не намерена продавать пакеты акций компаний башкирского ТЭКа. Как передает AK&M, об этом в ходе телеконференции заявил президент корпорации Александр Гончарук.

По его словам, "Система" не ведет переговоров с "Роснефтью" о продаже своих башкирских активов.

"Наши планы (в отношении башкирских активов) не изменились", сказал А.Гончарук. Он отметил, что сейчас активно идет работа по созданию вертикально-интегрированного холдинга на базе компаний башкирского ТЭКа. "Идет очень интенсивный и продуктивный диалог с основным собственником компаний (структурами Урала Рахимова - сына президента Башкортастана)", - подчеркнул А.Гончарук.

20 июня А.Гончарук говорил, что АФК "Система" планирует увеличить свою долю в предприятиях башкирского ТЭКа до контрольной. "Мы будем пытаться увеличить долю в ТЭКе насколько это возможно", - сказал тогда А.Гончарук, подчеркнув, что создание холдинга - "чрезвычайно сложная сделка".

Сегодня газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к правительству Башкортостана, сообщила, что "Роснефть" интересуется приобретением компаний республиканского ТЭКа. По словам источника "Ведомостей", переговоры о покупке "Роснефть" вела и с "Системой", и с представителями У.Рахимова.

Ранее СМИ сообщали также о том, что переговоры о приобретении этих активов вел Газпром. Однако газовый концерн эту информацию опровергает. 14 июня зампредправления "Газпрома", президент "Газпром нефти" Александр Рязанов заявил, что не считает привлекательными бизнес Башнефти по добыче, и не видит необходимости в покупке перерабатывающих мощностей в этом регионе.

Напомним, что в августе 2005 г. "Система" объявила о приобретении акций "Новойла", Уфимского НПЗ, "Уфанефтехима", "Башнефти", "Уфаоргсинтеза" (везде по 19,9% акций), 18,57% "Башнефтепродукта" у компании "Башкирский Капитал", контролируемой У.Рахимовым. В октябре компания приобрела дополнительные пакеты акций в башкирских предприятиях. В результате, ее доля в Башнефти составила 25%, в Новойле - 28,17%, в Уфимском НПЗ - 25,52%, в Уфанефтехиме - 22,43%, в Уфаоргсинтезе - 24,87%. После завершения второй сделки сумма инвестиций "Системы" в сырьевые компании Башкирии достигла $599,7 млн.
<< Июль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ