Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На разработку базового проекта нефтехимического комплекса в Нижнекамске потребуется девять месяцев
14.07.2006
В Кабинете министров РТ Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов встретился с делегацией компании "Фостер Уиллер", которая привлечена в качестве консультанта по управлению проектом комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске. После заседания к журналистам вышли главный исполнительный директор корпорации "Фостер Уилер" Умберто Делла Сала и генеральный директор ЗАО "Нижнекамский нефтеперерабатывающий завод" Хамза Багманов.

Как передает Intertat.ru. Умберто Дела Сала отметил, что приехал в Казань уже во второй раз. "Впервые в столице Татарстана я был в феврале, когда утверждался план инвестиций в нефтехимический комплекс Татарстана. Тогда же мы представили мастер-план "Технико-экономическая оптимизация комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов", разработанный нашей компанией, который был утвержден Советом директоров".

Он сообщил, что участники встречи определили и утвердили основные этапы развития проекта. "Одним из наиболее важных этапов является разработка расширенного базового проекта комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске. Мы также определили стратегию, по которой будет развиваться проект. С нашей точки зрения встреча прошла очень эффективно. Мы твердо убеждены, что проект будет успешным и будет выполнен в поставленные сроки", - заявил он.

Умберто Делла Сала сказал, что разработка базового проекта уже началась, в этом проекте будет задействовано большое количество лицензиаров. Он также добавил, что в проекте будут задействовано более 20 технологий, и все эти технологии будут лицензионными. "Разработка расширенного базового проекта займет девять месяцев, потому что некоторые из лицензионных пакетов будут разрабатываться восемь месяцев", - заключил он.

Хамза Багманов рассказал, что на прошедшем совещании господин Умберто подтвердил, что проект, реализуемый проект является крупным не только в масштабе Российской Федерации, он является крупнейшим и в мировом масштабе.

"Проект имеет приоритетное значение в первую очередь для Татарстана, поскольку мы - сырьевая республика, и мы хотели бы иметь реальный экономический потенциал, рассчитанный на многие годы за счет переработки, глубокой переработки углеводородного сырья, которым мы располагаем сегодня и которое будет разрабатываться в будущем на территории республики. Вместе с тем, этот проект признан и проектом федерального значения", - сказал он. Он напомнил, что проект был презентован Президенту РФ Владимиру Путину 14 июня в Санкт-Петербурге в рамках саммита. "Там же прошло заседание государственной инвестиционной комиссии, где наш проект также участвовал в конкурсе, и в числе четырех проектов всей страны был представлен для утверждения Правительству РФ для господдержки. Государственная поддержка будет осуществляться не просто в моральном плане, а как софинансирование в части внешней инфраструктуры в составе нефтепровода, трубопровода и железнодорожных путей в размере 16,5 млрд руб. В ближайшее время мы ожидаем решения Правительства РФ по этому поводу", - отметил Хамза Багманов.

Директор ЗАО "Нижнекамский нефтеперерабатывающий завод" рассказал, что проект решает общефедеральные задачи. "В первую очередь, по повышению качества экспортной нефти, так как мы собираемся перерабатывать исключительно тяжелую высокосернистую нефть, за счет чего качество экспортируемой нефти будут лучше. Также мы будем осуществлять экспорт не сырья, а конечной продукции в виде дизельного топлива европейского качества, авиационного керосина и ряда других, в объеме более 2 млн тонн. Следующая задача, которая будет решаться - это импортозамещение за счет производства на основе нефти не только нефтепродуктов, но и нефтехимической продукции - в частности, полипропилена, который является основой для широкого использования в производстве товаров широкого потребления. Очень удачно было бы использовать производство конечной продукции, воспользовавшись особыми условиями свободной экономической зоны "Алабуга", - поделился он с журналистами.

"В целом, проект, имея бюджет в 130 млрд руб. вместе с инфраструктурой, должен формировать налоговые поступления в российский и местный бюджеты в объеме 15 млрд руб. в год", - сообщил он.

"Если говорить о сроках реализации проекта, мы нацелены на поэтапное и последовательное строительство нашего комплекса. Условно комплекс разделен на четыре составляющих: нефтеперерабатывающий завод, рассчитанный на переработку 7 млн тонн нефти в год; завод глубокой переработки нефти, в составе установки гидрокрекинга и комплекса переработки тяжелых остатков мощностью 3,5 млн тонн в год (мазут); нефтехимический завод мощностью 900 тыс тонн в год в составе производств по дальнейшей переработке ароматических углеводородов, выбранных на основе исследования рынка нефтехимических продуктов и четвертая часть - общезаводское хозяйство, которое должно обеспечить работу всего этого комплекса. Эти масштабы требуют мобилизации одновременно на строительной площадке до 8 тыс строительных специальностей и рабочих. Мы должны на ранней стадии начать выполнение строительных работ, с тем, чтобы эффективнее использовать имеющиеся ресурсы. Поэтому предполагаем первый этап нашего комплекса завершить так, чтобы уже в 2009 г. он начал давать продукцию. К концу 2010 г. мы намерены завершить строительство всего комплекса", - проинформировал журналистов Хамза Багманов.

Он отметил, что финансирование проекта осуществляется одним из инвесторов, главным координатором проекта - компанией "Татнефть", и на этот год запланированы ресурсы в объеме 6,5 млрд руб., но это - заемные средства. Для организации финансирования на тендерной основе был выбран международный банк - "ВNP Paribas", который вместе с финансовым консультантом со стороны России - банком "Зенит", создает структуру финансирования, которая будет предусматривать комбинацию разных схем финансирования проекта.

Напомним, что решение о строительстве комплекса было принято Советом безопасности Республики Татарстан и Советом директоров "Татнефти". Под его строительство будет использован участок площадью 245 га, расположенный на территории Нижнекамского промышленного узла в районе ТЭЦ-2 и отведенный ранее под комплекс глубокой переработки нефти Нижнекамского НПЗ. Размещение нефтехимических производств предусматривается на существующих площадях "Татнефти" и других площадках на территории республики. Генеральным проектировщиком КННЗ определен ведущий российский проектный институт ОАО "ВНИПИнефть", генподрядчиком - ОАО УК "Камаглавстрой".
<< Июль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ