Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Стройтрансгаз" утроит мощности "Узбекнефтегаза"
25.07.2006
В ноябре "Стройтрансгаз" завершит переговоры о создании СП с "Узбекнефтегазом" для реализации проекта по сжижению пропан-бутановой смеси на Мубарекском газоперерабатывающем заводе (Мубарекский ГПЗ, Кашкадарьинская область) стоимостью $258 млн. Это позволит втрое увеличить производство сжиженного газа в Узбекистане. Однако проект будет реализован, только если стороны договорятся о долевом участии в СП. "Стройтрансгаз" требует контрольный пакет, тогда как узбекские власти настаивают на паритетных началах.

Информагентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в "Узбекнефтегазе" сообщило, что компания приняла решение создать на паритетных началах СП со "Стройтрансгазом" и согласовала основные условия учредительного договора новой компании. На Мубарекском ГПЗ, входящем в "Узбекнефтегаз", планируется построить установку по выпуску 336 тыс тонн пропан-бутановой смеси и 150 тыс тонн газового стабильного бензина в год. "Стройтрансгаз" в конце 2004 г. выиграл тендер по этому проекту, однако пока он не реализован. "У нас существуют некоторые разногласия с российскими партнерами по ряду положений ТЭО, в частности по финансовым параметрам проекта,— сообщил источник в "Узбекнефтегазе".— По самым оптимистичным прогнозам, учредительный договор о создании СП может быть подписан до конца текущего года, а реализация проекта начнется в первой половине 2007 г.".

В "Стройтрансгазе" говорят, что пока не получили заключения по ТЭО. "Наша позиция заключается в том, что 51% в СП должен принадлежать нашей компании, плюс мы ожидаем для СП режима наибольшего благоприятствования, поскольку выступаем инвестором проекта и профинансируем все $258 млн без гарантий со стороны правительства Узбекистана",— поясняют в компании. В "Узбекнефтегазе" Ъ уточнили, что согласование проекта идет в трех ведомствах республики — минэкономики, минфине и в агентстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли. Окончательное заключение, по информации пресс-службы компании, действительно не выслано в Москву, поскольку требует дополнительного заключения специалистов местного проектного НИИ "УзбекЛИТИнефтегаз". В "Узбекнефтегазе" ожидают, что итоговые переговоры сторон состоятся осенью этого года, вероятнее всего, в ноябре.

Узбекистану очень выгодно СП со "Стройтрансгазом", поскольку оно позволит утроить объем выпуска сжиженного природного газа и таким образом увеличить конечную прибыль от продажи продукта с более глубокой степенью переработки. Для "Стройтрансгаза" это не просто первый проект в Узбекистане, но и первая установка сжижения газа, и в случае успешной реализации проекта компания сможет реализовывать аналогичные проекты на других ГПЗ, пишет газета Коммерсантъ.
<< Июль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ