Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иран рассчитывает подписать с Туркменистаном новое соглашение о поставках газа
26.07.2006
Иран, закупающий для северных провинций туркменский газ в небольших объемах, рассчитывает в течение месяца подписать с Туркменистаном новое соглашение о поставках, предположительно, с 2007 года, сказал иранский президент Махмуд Ахмадинежад. Об этом пишет Reuters.

Лидер Ирана, чья ядерная программа остается в фокусе внимания мировой общественности из-за опасений, что страна может создать атомное оружие, впервые посетил Туркменистан с официальным визитом и направляется в Таджикистан.

Туркменистан, основной экспортер природного газа в Центральной Азии (45,2 млрд кубометров в 2005 году), поставляет его в основном РФ и Украине и ограничена в маршрутах экспорта трубопроводами российского "Газпрома".

"Мы...провели переговоры по закупке газа. С этой целью создана межправительственная комиссия, которая в течение месяца будет работать (над документом)", - сказал Ахмадинежад через переводчика.

Он сообщил, что также обсудил со своим туркменским коллегой Сапармурадом Ниязовым сотрудничество в области транспорта, электроэнергетики и торговли, пообещав ряд соглашений "в ближайшее время."

Ранее Иран сообщал о планах более чем вдвое увеличить импорт туркменского газа со следующего года - до 14 млрд кубометров.

В 2006 году Туркменистан планирует экспортировать в Иран по газопроводу Корпедже - Курт-Куи, единственной альтернативе трубопроводам Газпрома, до восьми миллиардов кубометров газа по сравнению с 5,8 млрд в 2005 году.

Ашхабад рассматривает Иран в качестве транзитного узла для реэкспорта природного газа в Турцию и страны Европы, однако эти планы пока остаются на бумаге из-за негативной позиции США.

В апреле Туркменистан заключил соглашение об экспорте природного газа в Китай - сроком на 30 лет и объемом 30 млрд кубометров ежегодно, начиная с 2009 года. Для этих поставок необходимо проложить трубопровод через Казахстан и Узбекистан, и европейские аналитики сомневались в реализации туркмено-китайского соглашения в запланированные сроки.

По мнению Ниязова, финансировать проект должна китайская сторона.
<< Июль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ