Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Первый промысел "Ачимгаза" заработает в конце этого года
26.07.2006
Разработка ачимовских отложений Большого Уренгоя - один из наиболее масштабных и значимых международных проектов Газпрома. Для этого в июле 2003 г. была создана компания "Ачимгаз". Соглашение о сотрудничестве подписали Общество "Уренгойгазпром" и немецкая компания "Винтерсхалл АГ". Почти три года ведется совместная кропотливая работа по строительству первого промысла. Сдать его в эксплуатацию планируется в конце года, сообщает Ямал-Информ.

Работы по ачимовскому проекту выполняются сразу в нескольких направлениях - бурятся скважины на двух кустах, прокладывается линейная часть, возводятся объекты площадки УКПГ. Филиал "Тюменбургаз" завершает бурение первой скважины и вот-вот приступит к обустройству еще двух запроектированных. В конце июня немецкие буровики из компании "Дойтэк" начали аналогичные работы на своем кусту. Им предстоит пробурить также три скважины.

На сегодняшний день все ачимгазовские газопроводы готовы, сообщает пресс-центр "Уренгойгазпрома". В общей сложности сварено 18 километров. Монтируется оборудование узла врезки промысловой трубы в магистральную, через которую ачимовский газ будет поступать в центр России и в Европу. Как отмечает Валерий Бынзарь, начальник отдела капитального строительства ЗАО "Ачимгаз", до 30 июля газопровод должен быть подключен.

Завершена линейная часть конденсатопровода. 37 километров трубы соединят ГП-31 с управлением по подготовке конденсата к транспорту. Сейчас специалисты фирмы "Сибрегионгазстрой" готовятся к проведению гидроиспытаний нитки. Наибольшее оживление царит на площадке ГП-31. Менее года назад, в августе 2005-го, здесь была вбита первая свая. Сегодня реальные черты приобрели основные технологические здания двух цехов по подготовке газа и газового конденсата, служебно-эксплутационного блока, операторной. Последнее - это мозг будущего промысла, ведь процессы управления здесь будут максимально автоматизированы.

Строители работают уже внутри помещений операторной и занимаются отделочными работами. ГП тянется к небу, и его крыши сегодня можно увидеть даже с промысловой дороги. Активно строятся вспомогательные объекты ГП. На 80% готов к работе водозабор, протянуты ЛЭП к кустам скважин. Полностью готова к работе котельная. Светом, водой и теплом к зиме промысел будет обеспечен. Подрядчик - фирма "Сибтранс" - направляет сюда максимальное количество людей и техники, но их могло бы быть и больше. Все упирается в недопоставки части материалов и оборудования.
Итак, промысел построен на 35%. Оставшиеся 65 - дело ближайшего полугодия. По существующему графику газовый первый промысел "Ачимгаза" должен заработать в конце года.
<< Июль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ