Обновлен план модернизации Омского НПЗ
Как сообщает РИА "Сибирь", в рамках первого этапа модернизации НПЗ к 2010 г. на предприятии должна быть построена новая установка гидроочистки мощностью до 3 млн тонн в год, которая позволит выпускать дизельное топливо с содержанием серы, соответствующим стандарту "Евро-5". В целях доведения омских автомобильных бензинов до аналогичного стандарта на нефтезаводе построят блок изомеризации. Изомеризат станет для завода одним из основных источников октана. Важной вехой второго этапа модернизации (2014 г.) должно стать освоение технологии гидрокрекинга, третьего — строительство новой установки первичной переработки нефти и вывод из эксплуатации морально и физически устаревших производств.
Также на Омском нефтезаводе начался капитальный ремонт единственной в России установки по производству катализаторов крекинга — комплекса Г-43-6. Чуть более месяца потребуется работникам ООО "Нефтехимремонт" для приведения в рабочее состояние оборудования, за один год изнашиваемого под воздействием коррозионных и химически активных веществ, применяемых при сложном производстве катализаторов крекинга — ускорителей химических процессов нефтепереработки.
Как отметили в пресс-службе НПЗ, технология их производства основана на разработках омского Института проблем переработки углеводородов СО РАН. В позапрошлом году внедрен в производство катализатор марки "Люкс"" Экономический эффект от его внедрения - за счет увеличения отбора нефтепродуктов на установках каталитического крекинга - составил около 260 млн руб. в год.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Июль, 2006 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | ||||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

