Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Колумбия продаст 20% акций государственного нефтяного концерна
27.07.2006
Правительство Колумбии приняло решение о продаже 20% акций государственного нефтяного концерна Ecopetrol, сообщил в среду министр шахт Колумбии и по совместительству президент Ecopetrol Луис-Эрнесто Мехия. По его словам, правительство при помощи данной меры надеется привлечь крупные инвестиции в модернизацию нефтедобывающей отрасли и укрепить конкурентоспособность концерна на мировых рынках, пишет РИА "Новости".

Как передает колумбийская радиосеть Caracol, первоочередное право на приобретение акций Ecopetrol предоставляется кооперативам и предприятиям, входящим в систему профсоюза нефтяников Колумбии.

Однако лидер профсоюза Хорхе Гамбоа считает, что приватизация 20% пакета подорвет стабильность концерна и сыграет на руку транснациональным компаниям. "Профсоюз нефтяников не обладает достаточными материальными ресурсами для приобретения сколько-нибудь значимых пакетов акций Ecopetrol. Без сомнения, акции концерна будут приобретаться мощными международными нефтяными компаниями, обладающими огромными финансовыми и техническими возможностями. Отсутствие в стране закона об энергоносителях порождает нестабильность в национальной энергетике. Эта нестабильность, на наш взгляд, только усилится после прихода в отрасль крупного международного капитала", - заявил профсоюзный лидер.

Серьезное недовольство вызвало решение правительства и в парламенте Колумбии, который потребовал от исполнительной власти разъяснений, "каким образом стала возможной приватизация национального стратегического резерва, каковым является нефть, и какие выгоды может получить страна от реализации данной меры".

Колумбия занимает четвертое место в Латинской Америке по объему доказанных запасов нефти - 2,6 млрд баррелей. Вероятные и возможные ресурсы оцениваются в 47 млрд баррелей. На Ecopetrol приходится около 60% из добываемых в Колумбии 526 тыс. баррелей нефти в день.
<< Июль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ