Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

RosUkrEnergo дает "Нафтогазу" две недели на погашение долга
02.08.2006
Эксклюзивный поставщик импортного природного газа на Украину RosUkrEnergo требует от НАК "Нафтогаз Украины" до 15 августа погасить просроченную задолженность за поставленный в первом квартале 2006 года газ в размере $371,789 млн. В противном случае трейдер может обратиться в стокгольмский арбитражный суд.
Как сообщил Интерфаксу источник, близкий к RosUkrEnergo AG, в минувшую пятницу, 28 июля швейцарская компания направила в адрес председателя правления национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Александра Болкисева претензию с требованием погасить указанную сумму. Текст претензии вместе с актами сверки также направлены министру топлива и энергетики Украины Ивану Плачкову и премьер-министру Украины Юрию Еханурову и получены ими, подчеркнул источник.

"Настоящим требуем в срок до 15 августа погашения упомянутой задолженности НАК в размере $371,789 млн. В случае неполучения денежных средств в указанный выше срок компания оставляет за собой право обратиться в арбитраж (Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма) за защитой своих интересов без дополнительного уведомления НАК. При обращении в арбитраж компания потребует уплаты суммы основного долга и пени за весь период просрочки", - говорится в претензии.

Источник напомнил, что Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма определен в контакте НАК с RosUkrEnergo как инстанция для рассмотрения споров; право, по которому заключаются контракты, - право Швеции.

RosUkrEnergo напоминает, что руководство НАКа неоднократно устно и письменно обещало погасить свой долг за поставленный газ. Так, отмечает швейцарская компания, 15 июня в письме Болкисева говорилось о намерении погасить до 30 июня долг в размере $281,944 млн, однако это обещание не было выполнено. "Все сроки, установленные для перечисления средств в рамках подписанного договора, просрочены. Тем не менее, мы даем "Нафтогазу" последнюю возможность урегулировать процесс в досудебном порядке", - заявил источник. Об этом пишет Газета.ru.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ