Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Прокладка газопровода Сахалин - Комсомольск - Хабаровск вышла на завершающую стадию
02.08.2006
Голубое топливо придет в Хабаровск в четвертом квартале этого года. Прокладка газопровода Сахалин - Комсомольск — Хабаровск находится на завершающей стадии. Испытания новой магистрали подходят концу, сообщает PrimaMedia со ссылкой на "Восток России".

Около 50 километров севернее Комсомольска и 3 км от поселка Октябрьский — отсюда начинается газопровод. Здесь находится распределительный узел подключения к существующему газопроводу, идущему с Сахалина на Комсомольск.

Труба, протяженностью 445 км уже полностью сварена и проложена под землей. Строителям остается обеспечить электроснабжение и завершить испытания объекта.

По словам министра топлива и энергетики Хабаровского края Владимира СЛИВКО, строителям осталось построить еще несколько километров линии электропередачи, а также закончить прокладку оптико-волоконной линии связи.

Но это - только первая очередь строительства газовой магистрали. Пока в строй будет введен только пусковой комплекс газопровода. В дальнейшем же предполагается протянуть несколько отводов от магистральной трубы. Они пойдут в поселки Хабаровского края, которые находятся в районе прохождения газопровода. Их теплоэлектростанции планируется перевести на голубое топливо.

Кроме того, вторая очередь предполагает возведение двух компрессорных станций. Как пояснил главный инженер проекта Александр Краснополов, максимальное давление газа в трубе — 7,5 мегапаскалей. Но по мере движения голубого топлива до Хабаровска оно будет снижаться. Для того, чтобы поддерживать стабильное давление газа и необходимы компрессорные станции. Пока же газопровод будет работать с меньшей пропускной способностью.

Строительство газопровода, которое ведется уже около 5 лет, было сопряжен с немалыми трудностями. Например, несколько участков трубы прокладывались по дну Синдинского озера и озера Гасси.

Кроме того, пришлось строителям делать переходы под автомагистралями и железнодорожными путями.

Газ придет в краевой центр к концу этого года. Теплоэлектроцентрали Хабаровска уже готовятся перейти на голубое топливо. На ТЭЦ-1 завершается реконструкция котлов. Тем не менее, долгожданного снижения тарифов на электроэнергию все-таки не произойдет. Как пояснил Владимир СЛИВКО, можно говорить только о значительном замедлении темпов роста цен на электроэнергию.

После ввода в эксплуатацию газопровод будет продан. Его строительство обошлось Хабаровскому краю в 6,5 млрд руб. Основные претенденты на покупку тубы — компании "Роснефть" и "Газпром". Сейчас в Правительстве края рассматриваются наиболее выгодные варианты продажи газовой магистрали.

Торжественное открытие этого важнейшего объекта инфраструктуры края намечено на 1 октября.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ