Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Петропарс" инвестирует $4 млрд в разработку двух месторождений нефти в Венесуэле
03.08.2006
По сообщению ИРНА, 30 июля т.г. министр нефти ИРИ инженер Казем Вазири — Хамане в конференц — зале Министерства нефти ИРИ рассказал журналистам об итогах двухчасовых переговоров с министром нефти и энергетики Венесуэлы Рафаэлем Рамиресем.

Он отметил, что в ходе переговоров был рассмотрен широкий круг вопросов, направленных на повышение эффективности двухстороннего сотрудничества в области энергетики.

В частности, стороны договорились о создании Межправительственного комитета по вопросам энергетики Ирана и Венесуэлы. Этот комитет будет возглавляться министрами нефти двух стран. Главной задачей комитета является контроль за выполнением договоренностей и соглашений в области энергетики.

Он отметил, что в настоящее время иранская нефтяная компания "Петропарс" ведёт геологоразведочные работы в Венесуэле на одном месторождении нефти. В ходе переговоров было принято решение о выделении этой компании ещё одного месторождения для проведения разведки нефти. Скоро компания начнёт работу и на втором месторождении нефти. По его словам, объём инвестиций этой иранской компании в развитие этих двух месторождений нефти составит $4 млрд. Это крупнейшие зарубежные инвестиции компании. Часть средств компания планирует получить за счёт иностранных банковских кредитов.

Министры согласовали вопрос создания совместной нефтехимической компании. Эта компания может принять участие в совместном трёхстороннем проекте строительства нефтеперерабатывающего завода в Индонезии или Венесуэле. Этот вопрос будет дополнительно рассмотрен Венесуэлой. В случае согласия, сырьём для нефтеперерабатывающего завода в Венесуэле будет нефть с месторождения, которое уже разрабатывает иранская компания "Петропарс".

Стороны согласовали вопросы обучения 500 венесуэльских студентов в Иране, участие Ирана в ремонте и реконструкции нефтеперерабатывающих заводов Венесуэлы, а также в создании системы безопасности и медицинской помощи на этих заводах.

Кроме того, стороны согласовали вопросы сотрудничества в повышении квалификации венесуэльских технических специалистов, предоставлении иранских инженерно — технических услуг и закупке бензина в Венесуэле.

Вопрос закупки бензина был решен только принципиально и сегодня стороны постараются подготовить и подписать окончательный вариант торгового соглашения по этому вопросу. Если соглашение будет подписано, то Иран получит три партии бензина. Проблема также заключается в том, что маркировка иранского бензина отличается от венесуэльской, поэтому специалисты по производству бензина пытаются привязать марку венесуэльского бензина к его октановому числу и другим техническим характеристикам. Работа в этом направлении ещё продолжается.

Отвечая на вопросы журналистов, он сообщил, что волнующий всех вопрос обеспечения автотранспорта бензином до сих пор не решён. В настоящее время этим вопросом занимается специальный комитет, созданный Правительством ИРИ и Меджлисом. По его мнению, в ближайшие месяцы порядок продажи бензина на внутреннем рынке не изменится.

Он также отметил, что сообщения о закупке в Венесуэле крупных партий бензина на сумму $4 млрд являются домыслом аналитиков, которые любят рассуждать на актуальные темы.

Он подтвердил, что сегодня Иран и Венесуэла подпишут не меньше пяти документов о сотрудничестве в области энергетики. При этом один меморандум по общим вопросам сотрудничества подпишут министерства нефти двух стран, а остальные документы — дочерние или смежные компании.

Он также опроверг слухи о прекращении экспорта иранской нефти в случае ухудшения обстановки на Ближнем Востоке. По его словам, нет никакой прямой связи между экспортом нефти и политическими вопросами.

Он также отметил, что договорённость между Ираном и Японией об условиях разработки нефтяного месторождения "Азадеган" выгодна Ирану и остаётся в силе, а вопрос о цене на иранский природный газ, который будет поставляться в Индию по экспортному газопроводу "Мир", до сих пор не согласован, пишет Iran news.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ