Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Актау пройдут общественные экологические слушания по структуре Курмангазы
03.08.2006
Завтра в Актау состоятся общественные слушания по проекту оценки воздействия на окружающую среду при проведении сейсморазведочных работ на структуре Курмангазы. Об этом корреспонденту Kazakhstan today сообщили в компании "Курмангазы Петролеум".

В частности, на слушаниях прозвучат доклады генерального директора ТОО "Курмангазы Петролеум" о текущем состоянии и программе поисковых и геологоразведочных работ на структуре Курмангазы, замдиректора ТОО "КЦ Недра" о техническом проекте на проведение сейсморазведочных работ. Кроме того, предполагается, что выступит начальник департамента экологии ТОО "КЦ Недра" с сообщениями "Современное состояние окружающей среды на структуре" и "Оценка воздействия на окружающую среду сейсморазведочных работ 2Д".

Данный проект по освоению структуры осуществляет ТОО "Курмангазы Петролеум", образованное государственными компаниями "Роснефть" и "КазМунайГаз".

Перспективная структура Курмангазы (Кулалинская) расположена на шельфе северной части Каспийского моря. Извлекаемые ресурсы нефти по структуре оцениваются разными специалистами от 550 до 1800 млн. тонн. В качестве так называемого базового варианта принята цифра 980 млн. тонн. Основные перспективные горизонты - юрские и меловые, они залегают в пределах структуры на глубине от 300 до 1200 метров. Определенный интерес представляют также отложения триаса, залегающие на глубине 1200-2000 метров.

Как сообщалось ранее, государственные нефтегазовые компании РФ и РК - ОАО "НК "Роснефть" и АО "НК "КазМунайГаз" - в прошлом году подписали рассчитанное на 55 лет соглашение о разделе продукции (СРП), связанное с добычей нефти на структуре Курмангазы. Стороны вложат в проект $23 млрд. Предполагаемые доходы "КазМунайГаза" и "Роснефти" от реализации данного проекта составят порядка $10 млрд. на каждую компанию. При этом за весь срок разработки общие платежи в бюджеты разных уровней могут составить до $31 млрд.

Начало коммерческой добычи нефти планируется на 2014 г.

Предполагаемый период добычи - до 45 лет. Прогнозируемый уровень добычи нефти - около 32 млн. тонн в год по базовому варианту. Напомним, что пробуренная на структуре первая разведочная скважина в июне текущего года оказалась пустой. Бурение второй скважины планируется начать осенью этого года.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ