Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Польша вынуждена искать нового поставщика газа
08.08.2006
Концерн "Польская нефтяная и газовая промышленность" планирует приобрести за границей дополнительные объемы газа, чтобы покрыть потребности страны на ближайшие 12 месяцев. Скорее всего, контракт будет подписан, но на менее выгодных для Польши условиях, чем до сих пор, сообщает радио Polonia со ссылкой на издание "Жечпосполита".

Ссылаясь на свои источники, газета пишет, что для закрытия баланса будущего года не хватает около 2 млрд куб. м газа. В конце текущего года кончается срок договора с фирмой "Росукрэнерго", и не исключен поиск нового поставщика. Перед крупнейшей в Польше газовой фирмой может появиться необходимость заключения договора на покупку газа по более высоким ценам, что означает повышение цен за газ для индивидуальных клиентов и предприятий примерно на 30%.

При этом концерн "Польская нефтяная и газовая промышленность" как получатель сырья может оказаться в трудной ситуации. Маловероятно, чтобы он выполнил ожидания российского "Газпрома", который "раздает карты" в поставках газа для Европы. Российская фирма рассчитывает на увеличение привилегий в фирме "ЕвроПольГаз", ответственной за транзит российского газа по ямальскому трубопроводу через Польшу в Германию. Кроме того, "Газпром" хотел бы поставлять газ крупнейшим польским предприятиям напрямую. Однако для концерна "Польская нефтяная и газовая промышленность" эти условия неприемлемы.

В издании отмечается, что без диверсификации поставщиков газ дешевле не будет. До сих пор поляки слышали, что если Польша хочет сократить зависимость от российского поставщика, то должна принять и высокие цены газа из Западной Европы. С другой стороны, отсутствие диверсификации может означать высокие цены на импорт газа от того же самого поставщика, от которого страна пытается стать независимой.

Если Польша не пойдет на уступки "Газпрому", не стоит рассчитывать на дешевый газ. Тем более, Россия осознает, что у Польши пока нет возможности увеличить поставки с Запада, поскольку строительство газопровода и газового терминала только планируется.

В то же время, издание не видит причин для паники, поскольку пока речь идет о небольшом количестве сырья в масштабах страны, а значит, цены на 30% подпрыгнут не сразу. Однако правительству и концерну "Польской и газовой промышленности" стоит как можно скорее решить, откуда еще, кроме России, Польша сможет импортировать голубое топливо. об этом пишет ЛИГАБизнесИнформ.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ