Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Slovnaft присматривается к пакету "ЮКОСа" в Transpetrol
09.08.2006
Словацкая компания по переработке нефти Slovnaft хочет приобрести 49 процентов акций компании-оператора нефтепроводов Transpetrol, принадлежащие обанкротившейся российской нефтяной компании ЮКОС.

Акции Transpetrol привлекают пристальное внимание покупателей с начала нынешнего года, после того, как крупные российские нефтяные компании заявили о своем намерении приобрести долю в компании, что потребует одобрения от правительства Словакии, которому принадлежит 51 процент в Transpetrol.

Компания Transpetrol доставляет почти 10 миллионов тонн российской нефти в год по словацкому сегменту нефтепровода "Дружба", большинство которой поступает на нефтеперерабатывающие предприятия Slovnaft.

В прошлом месяце российский газовый монополист Газпром, выразил надежду, что ему удастся приобрести пакет акций Transpetrol за $105 млн. Аналогичное предложение частной российской компании "РуссНефть" не получило одобрение правительства Словакии.

Словацкое правительство заявляло, что хочет выкупить акции Traspetrol, однако готово рассмотреть и другие предложения.

Slovnaft, подразделение венгерской нефтегазовой компании MOL, в официальном заявлении предложило финансовую правительству помощь в выкупе акций.

"В случае, если правительство Словакии решит не выкупать акции, а позволит третьей стороне приобрести их, Slovnaft готова купить 49% акций Transpetrol у ЮКОСа, соблюдая все четыре условия, поставленных министерством экономики", - говорится в заявлении.

Компания не сообщила о каких условиях идет речь, а представители министерства экономики не были доступны для комментариев.

Московский суд 1 августа признал "ЮКОС" банкротом, расчищая путь для поглощения остатков её активов госкомпаниями "Роснефть" и "Газпром".

Чешский оператор нефтепроводов Cepro, принадлежащий государству, также заявил о желании приобрести акции Transpetrol.

По плану приватизации 2002 г., по которому "ЮКОС" приобрел акции Transpetrol и право на управление компанией за $74 млн, правительство Словакии имеет право вето на любые действия с акциями до апреля 2007 г., пишет Reuters.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ