Новое дело в банкротстве "ЮКОСа" не оставляет его владельцам никаких шансов - эксперты
Напомним, 8 августа текущего года Генеральная прокуратура РФ сообщила, что возбудила уголовное дело по факту мошенничества в ходе процедуры банкротства. Правоохранительные органы подозревают в мошенничестве руководство люксембургской Yukos Capital S.a.r.l., которая предоставила "ЮКОСу" и его дочерним компаниям перед началом банкротства "фиктивные" кредиты на сумму $4,5 млрд, попытавшись повлиять на ход окончательной процедуры ликвидации компании. В прокуратуре считают, что это были деньги самого "ЮКОСа", а теперь Yukos Capital S.a.r.l. пытается их вернуть, добиваясь включения этих средств в реестр кредиторов обанкротившейся корпорации. В то же время Э.Ребгун созвал 11 августа внеочередное собрание акционеров дочерней компании "ЮКОСа" - Yukos Finance, которой принадлежат доли в уставном капитале Mazeikiu Nafta и Transpetrol. Управляющий пытается отправить в отставку менеджмент Yukos Finance Дэвида Годфри и Брюса Мизамора, которые в настоящее время руководят продажей активов стоимостью $1,6 млрд.
По мнению аналитика ИК "Финам" Тимура Хайруллина, данные действия Генпрокуратуры и конкурсного управляющего могут быть формой давления на менеджмент и собственников "ЮКОСа", что позволит включить в реестр требований кредиторов лишь незначительную часть задолженности ЮКОСа перед аффилированными структурами. Эксперт указывает, что, в соответствии с законом о банкротстве, у конкурсного управляющего после признания 1 августа компании банкротом есть еще два месяца до закрытия реестра кредиторов. За это время, считает Т.Хайруллин, может возрасти задолженность "ЮКОСа" перед "Роснефтью" (на 247,6 млрд руб.), что позволит госкомпании претендовать на большую часть интересующих ее активов "ЮКОСа".
"Политические аспекты "дела "ЮКОСа", искусственно раздуваемая задолженность и заинтересованность госкомпаний в новых активах по низким ценам не оставляют надежды акционерам "ЮКОСа" на сохранение компании и получение каких-либо средств от распродажи активов", - подчеркнул Т.Хайруллин, добавив, что "Финам" рекомендуем продавать акции "ЮКОСа".
Аналитики ИК "Велес Капитал" полагают, что акционеры "ЮКОСа" пытаются любыми способами вывести активы из банкротящейся компании, а госчиновники, в свою очередь, - предотвратить это. Вероятно, добавляют эксперты, государство не даст Yukos Capital S.a.r.l. попасть в список кредиторов компании. Как отмечают аналитики банка "Зенит", скорее всего, значительная часть активов "ЮКОСа" будет продана за долги. С ними соглашаются аналитики ИГ "Атон", указывая, что данный поток новостей вокруг опальной корпорации повысил вероятность окончательной ликвидации "ЮКОСа" в результате банкротства. Эксперты напоминают, что недавно это ставилось под сомнение в связи со слухами о появлении "белого рыцаря", имея в виду заявление председателя совета директоров "ЮКОСа" Виктора Геращенко о таинственном инвесторе, готовом заплатить долги и стать собственником опальной корпорации. В "Атоне" не сомневаются в том, что инвесторам следует держаться в стороне от "дела ЮКОСа", пишет РБК.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Август, 2006 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

