Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Mazeikiu Nafta обеспечила себе поставки нефти на 2 месяца работы
11.08.2006
Литовский нефтеперерабатывающий завод Mazeikiu Nafta, лишенный поставок нефти из России по трубопроводу, обеспечил себе поставки нефти по морю на следующие два месяца. Как передает Reuters, об этом сообщил премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас в интервью местной радиостанции Ziniu Radijas.

Единственный НПЗ в Прибалтике, ранее принадлежавший российской компании "ЮКОС", был куплен польской нефтяной группой PKN Orlen в мае и снабжается нефтью по морю, сказал премьер.

"У нас 5-6 танкеров идут постоянно, и мы обеспечили поставки на август и сентябрь", - сказал он.

Агентство новостей BNS сообщило, что Mazeikiu, как ожидается, получит в августе по морю 730.000 тонн нефти.

В начале месяца российская нефтяная компания "Транснефть" прекратила поставки нефти на НПЗ, ссылаясь на аварию на трубопроводе "Дружба".

До прекращения поставок по нефтепроводу Mazeikiu планировал получить в августе 2006 года 830.000 тонн нефти, сообщает BNS.

Участники рынка говорят, что Кремль, возможно, захочет наказать Литву и прекратит поставлять нефть после того, как Вильнюс не захотел продать нефтеперерабатывающий комплекс претендовавшим на него российским компаниям "Роснефть" и "Газпром".

Трейдеры при этом вспоминают судьбу балтийского порта Вентспилс в Латвии, который перестал получать российскую нефть несколько лет назад из-за проблем в отношениях с Кремлем.

Некоторые участники рынка, однако, считают, что недооценивать последствия аварии не стоит, и возможно она настолько серьезна, что "Транснефть" не может незамедлительно восстановить прокачку.

Представители Белоруссии отмечали, что Россия продолжает снабжать эту страну нефтью в полном объеме, хотя нефть поступает по тому же трубопроводу "Дружба".

Премьер-министр отметил, что он ожидает одобрения покупки Mazeikiu PKN европейскими контрольными органами, после чего давление на НПЗ прекратится.

"Она (продажа) будет успешно завершена, но до этого давление будет происходить", - сказал Киркилас.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ