Мировая экономика замедлится, если цены нефти останутся высокими - IEA
Увеличение поставок нефти в следующие два - три года будет происходить лишь за счет "немногих стран на Ближнем Востоке", - сказал он. При этом объем добычи "очень уязвим перед стихийными бедствиями и событиями в Иране, Нигерии и Венесуэле".
"Цены на нефть рекордно повысились в период, когда мировая экономика уверенно росла. Поэтому на данном уровне рецессии не будет, и есть лишь небольшое снижение (темпов) экономического роста", - сказал Бирол в интервью Рейтер.
"Но если цены на нефть сохранятся на нынешних уровнях еще год, они значительно замедлят экономический рост, и это повлияет на каждую страну по-разному", - добавил он.
По словам Бирола, высокие цены на нефть являются одной из основных причин дефицита текущего счета США.
Ранее на этой неделе цены на нефть достигли рекордной отметки выше $78 за баррель. Котировки подскочили после сообщения нефтяного гиганта BP о сокращении добычи на крупном месторождении Прадхо-Бей на Аляске.
Тем не менее, Бирол считает, что действия BP окажут лишь "временное влияние" на стоимость нефти.
"Что может быть хуже, так это то, что в Северной Америке есть несколько старых месторождений и трубопроводов, добыча на которых в будущем снизится", - сказал он.
По словам Бирола, в настоящее время инвестиции в поддержание и модернизацию работ на освоенных месторождениях составляют четверть вложений нефтяных компаний, тогда как еще три четверти средств идут на разработку новых месторождений.
Бирол ожидает, что объем добычи в государствах, не входящих в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) достигнет пика в течение следующих 10 лет, а затем начнет снижаться.
Добыча нефти может вырасти, в том числе, в России и на Каспии, сказал он.
Если Россия и Алжир создадут газовый картель, оправдав опасения Европы, это вынудит потребителей перейти на использование других видов энергии, в том числе угля и атомной энергии, считает Бирол.
"Для стран-производителей газа это будет ловушкой, поскольку покупатели уже начали задумываться (о доступности) высоких цен на газ и сомневаться в надежности поставок".
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Август, 2006 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

