Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мировая экономика замедлится, если цены нефти останутся высокими - IEA
11.08.2006
Экономический рост в мире может значительно замедлиться, если цены на нефть останутся на таком же высоком уровне, как сейчас, в течение еще одного года. Как передает Reuters, об этом сообщил Фатих Бирол, ведущий экономист Международного энергетического агентства (IEA).

Увеличение поставок нефти в следующие два - три года будет происходить лишь за счет "немногих стран на Ближнем Востоке", - сказал он. При этом объем добычи "очень уязвим перед стихийными бедствиями и событиями в Иране, Нигерии и Венесуэле".

"Цены на нефть рекордно повысились в период, когда мировая экономика уверенно росла. Поэтому на данном уровне рецессии не будет, и есть лишь небольшое снижение (темпов) экономического роста", - сказал Бирол в интервью Рейтер.

"Но если цены на нефть сохранятся на нынешних уровнях еще год, они значительно замедлят экономический рост, и это повлияет на каждую страну по-разному", - добавил он.

По словам Бирола, высокие цены на нефть являются одной из основных причин дефицита текущего счета США.

Ранее на этой неделе цены на нефть достигли рекордной отметки выше $78 за баррель. Котировки подскочили после сообщения нефтяного гиганта BP о сокращении добычи на крупном месторождении Прадхо-Бей на Аляске.

Тем не менее, Бирол считает, что действия BP окажут лишь "временное влияние" на стоимость нефти.

"Что может быть хуже, так это то, что в Северной Америке есть несколько старых месторождений и трубопроводов, добыча на которых в будущем снизится", - сказал он.

По словам Бирола, в настоящее время инвестиции в поддержание и модернизацию работ на освоенных месторождениях составляют четверть вложений нефтяных компаний, тогда как еще три четверти средств идут на разработку новых месторождений.

Бирол ожидает, что объем добычи в государствах, не входящих в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) достигнет пика в течение следующих 10 лет, а затем начнет снижаться.

Добыча нефти может вырасти, в том числе, в России и на Каспии, сказал он.

Если Россия и Алжир создадут газовый картель, оправдав опасения Европы, это вынудит потребителей перейти на использование других видов энергии, в том числе угля и атомной энергии, считает Бирол.

"Для стран-производителей газа это будет ловушкой, поскольку покупатели уже начали задумываться (о доступности) высоких цен на газ и сомневаться в надежности поставок".
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ