Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина намерена добывать нефть и газ за рубежом
11.08.2006
Украина хочет сократить зависимость от импорта энергоносителей за счет совместных нефтегазовых проектов за рубежом, в том числе в России, Центральной Азии и Ливии. Как передает Reuters, об этом сообщил премьер-министр Украины Виктор Янукович.

"Мы считаем, что участие Украины в разработке месторождений в Средней Азии, в России является единственным перспективным направлением, которое может нам в перспективе дать возможность и какие-то гарантии того, что Украина будет обеспечена энергоресурсами по оптимальным ценам", - сказал новый глава правительства, выступая перед руководством Автономной республики Крым.

"Мы будем предусматривать в развитии нашего государства участие в таких программах, не только в странах Средней Азии, но и других странах, в частности, в Ливии, а также странах Персидского залива", - сказал премьер.

Назначенный на прошлой неделе новый министр топлива и энергетики Юрий Бойко является активным сторонником выхода украинской госкомпании Нафтогаз Украины на зарубежные месторождения углеводородного сырья.

В 2004 г., когда Бойко возглавлял НАК "Нафтогаз Украины", компания подписала с ливийской национальной нефтяной компанией National Oil Corporation долгосрочное соглашение о добыче нефти и газа на принципах раздела продукции. В момент подписания соглашения Киев ставил целью в 2007 г. добывать в Ливии около 1,5 млн тонн нефти, однако после смены власти в стране этот проект был заморожен.

Украина добывает на своей территории около 4,3 млн тонн нефти, потребляя около 20-25 млн тонн. Ежегодная добыча природного газа составляет 19,3 млрд кубометров при потребности около 70-75 млрд кубометров.

Янукович также сообщил, что до середины октября Украина намерена закачать в подземные хранилища 24,5 млрд кубометров газа, что позволит успешно пережить зимний отопительный сезон.

Ранее представители российского "Газпрома" высказывали обеспокоенность, что Украина отстает в темпах закачки природного газа в свои хранилища, что может поставить под угрозу транзит газа европейским потребителям в зимний период.

На прошлой неделе руководство Минтопэнерго Украины сообщило, что в украинские подземные хранилища закачано 9,3 млрд кубометров газа из планируемых 16,5 млрд кубометров.

В четверг на пресс-конференции Янукович пообещал не пересматривать январские соглашения об импорте газа из РФ, на чем настаивали его политические оппоненты, но сказал, что намерен добиваться большей прозрачности в энергетических вопросах.

В начале года Киев согласился на почти двукратное подорожание поставляемого "Газпромом" природного газа, после того как российская газовая монополия ненадолго приостановила экспорт на Украину и в Европу. Сегодня страна платит $95 за 1.000 кубометров.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ