Украина намерена добывать нефть и газ за рубежом
"Мы считаем, что участие Украины в разработке месторождений в Средней Азии, в России является единственным перспективным направлением, которое может нам в перспективе дать возможность и какие-то гарантии того, что Украина будет обеспечена энергоресурсами по оптимальным ценам", - сказал новый глава правительства, выступая перед руководством Автономной республики Крым.
"Мы будем предусматривать в развитии нашего государства участие в таких программах, не только в странах Средней Азии, но и других странах, в частности, в Ливии, а также странах Персидского залива", - сказал премьер.
Назначенный на прошлой неделе новый министр топлива и энергетики Юрий Бойко является активным сторонником выхода украинской госкомпании Нафтогаз Украины на зарубежные месторождения углеводородного сырья.
В 2004 г., когда Бойко возглавлял НАК "Нафтогаз Украины", компания подписала с ливийской национальной нефтяной компанией National Oil Corporation долгосрочное соглашение о добыче нефти и газа на принципах раздела продукции. В момент подписания соглашения Киев ставил целью в 2007 г. добывать в Ливии около 1,5 млн тонн нефти, однако после смены власти в стране этот проект был заморожен.
Украина добывает на своей территории около 4,3 млн тонн нефти, потребляя около 20-25 млн тонн. Ежегодная добыча природного газа составляет 19,3 млрд кубометров при потребности около 70-75 млрд кубометров.
Янукович также сообщил, что до середины октября Украина намерена закачать в подземные хранилища 24,5 млрд кубометров газа, что позволит успешно пережить зимний отопительный сезон.
Ранее представители российского "Газпрома" высказывали обеспокоенность, что Украина отстает в темпах закачки природного газа в свои хранилища, что может поставить под угрозу транзит газа европейским потребителям в зимний период.
На прошлой неделе руководство Минтопэнерго Украины сообщило, что в украинские подземные хранилища закачано 9,3 млрд кубометров газа из планируемых 16,5 млрд кубометров.
В четверг на пресс-конференции Янукович пообещал не пересматривать январские соглашения об импорте газа из РФ, на чем настаивали его политические оппоненты, но сказал, что намерен добиваться большей прозрачности в энергетических вопросах.
В начале года Киев согласился на почти двукратное подорожание поставляемого "Газпромом" природного газа, после того как российская газовая монополия ненадолго приостановила экспорт на Украину и в Европу. Сегодня страна платит $95 за 1.000 кубометров.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Август, 2006 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

