Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch отмечает риски по поставкам российской нефти на НПЗ Центральной Европы
15.08.2006
Для нефтеперерабатывающих компаний Центральной Европы сохраняются риски по поставкам из-за сильной зависимости от российской нефти, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Агентство указывает, что в то время как недавние проблемы со снабжением нефтью из-за утечки в северной ветке трубопровода "Дружба" коснулись только литовского нефтеперерабатывающего завода Mazeikiu Nafta (MN, рейтинг B+, список Rating Watch "позитивный"), от трубопроводных поставок нефти из России также зависят большинство других центрально-европейских НПЗ. В их числе PKN Orlen S.A. (PKN, рейтинг BBB, список Rating Watch "негативный"), Grupa Lotos в Польше и НПЗ компании MOL в Венгрии и Словакии.

В то время как благодаря доступу к альтернативным источникам нефти все эти НПЗ способны продолжать работу и в случае серьезных перебоев с поставками из России, это отрицательно скажется на их марже от переработки. Такова ситуация с компанией MN, которая в настоящее время закупает российскую нефть на терминале Приморск недалеко от Санкт-Петербурга и доставляет ее танкерами на терминал Бутинге в Литве. В результате уровень затрат на транспортировку выше, чем по трубопроводу. "Если поставки российской нефти по нефтепроводу на MN не возобновятся в течение ближайших нескольких недель, это может заставить думать, что за их срывом стоят скорее политические, нежели технические причины, вызванные недавним приобретением литовского НПЗ польской PKN, а не российской нефтяной компанией", - указывает Fitch.

Зависимость НПЗ региона от российской нефти обусловлена как исторически сложившимися факторами, так и расположением этих предприятий вблизи российского трубопровода. Такое положение также связано с усиливающимся ценовым преимуществом российской нефти, которая продается с дисконтом к нефти марки Brent (во II квартале 2006г. дисконт составил 5 долл./барр.).

По мнению Fitch, за перебоями с поставками российской нефти и газа в Центральную Европу на протяжении последних двух лет стоят как политические, так и экономические причины. Наиболее яркими примерами таких перебоев стали приостановка поставок по долгосрочным контрактам НК ЮКОС в конце 2004г. и снижение объемов экспорта газа из России в страны ЕС в январе 2006г. В то же время Fitch полагает, что намеренные долгосрочные сбои в поставках на НПЗ Центральной Европы маловероятны: российские нефтяные компании заинтересованы продавать нефть в этом регионе из-за более высоких, чем на внутреннем рынке, цен. Кроме того, сложно перенаправить такие крупные объемы нефти на другие экспортные маршруты.

Рейтинги Fitch, присвоенные НПЗ региона, уже учитывают риски возможных перебоев с поставками. Это в особенности касается таких компаний как MN или PKN, которые занимаются исключительно переработкой и продажей нефтепродуктов и не ведут деятельности по разведке и добыче. Fitch отмечает, что ни PKN, ни MOL не испытывали каких-либо серьезных перебоев с поставками нефти из России в последние 10 лет, пишет РБК.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ