Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Нефтегаз Украины" готовит план погашения долга перед RosUkrEnergo
15.08.2006
Руководство НАК "Нефтегаз Украины" планирует в ближайшие два дня подготовить и представить график погашения задолженности в 371,8 млн долл. перед швейцарским трейдером RosUkrEnergo (единственный поставщик импортного газа на Украину). Об этом сегодня сообщил журналистам министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. По его словам, в настоящее время график разрабатывается. Он заверил, что никаких судебных разбирательств по данному долгу не последует.

"Недружественных шагов со стороны RosUkrEnergo не будет, никто не собирается разговаривать языком ультиматума", - заявил Ю.Бойко. Отвечая на вопрос, привлечен ли кредит для погашения данного долга, министр отметил, что "этим занимается новый руководитель компании".

Кроме того, как передает РБК, Ю.Бойко сообщил, что планируется пересмотреть финансовый план НАК "Нефтегаз Украины". Он пояснил, что привлеченные компанией в прошлом году кредиты ( на 1,5 млрд долл.), значительно ухудшили положение госкомпании, однако есть возможность скорректировать потери. В частности, по его словам, будет пересмотрена концепция работы компании, необходимо предусмотреть увеличение транзита нефти и газа. Министр отметил, что за последний год падение объемов транзита нефти составило 12%, и нужно "вернуться на прежний уровень".

Говоря о функциях RosUkrEnergo, Ю.Бойко подчеркнул, что трейдер останется важным элементом в обеспечении поставок газа на Украину. Министр сообщил, что ожидает увеличения поставок туркменского газа на Украину в 2007 г. на уровне 5-6 млрд куб. м.

Как сообщалось, сегодня Ю.Бойко представил нового председателя правления НАК "Нефтегаз Украины". Вместо Александра Болкисева им стал Владимир Шелудченко.

Напомним, планировалось, что "Нефтегаз Украины" погасит долг в более чем $370 млн перед швейцарской RosUkrEnergo (50% у АБ "Газпромбанк") в течение июля 2006 г. Однако в начале июля предыдущее правительство Украины в лице Минфина отказал "Нефтегазу" в предоставлении государственного кредита на $1 млрд для погашения долгов за газ и закупки дополнительных объемов газа в подземные хранилища. В августе 2006г. RosUkrEnergo предупредило "Нефтегаз Украины" о возможном обращении в стокгольмский арбитражный суд, если украинская компания не выплатит долг за поставленный газ до 15 августа 2006 г. В ответ на ультиматум "Нефтегаз" пообещал привлечь внешний кредит до 5 августа. А 7 августа с.г. новый первый вице-премьер Украины Николай Азаров о том, что госкомпания фактически банкрот и власти намерены инициировать ревизию ее бизнеса, в том числе схему реализации газа. Тем не менее, в RosUkrEnergo сообщали, что будут ждать окончания срока ультиматума, подтверждая намерения "Нефтегаза" рассчитаться в денежной форме с долгом в денежной форме.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ