Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Премьер Турции предложил "ЛУКОЙЛу" построить НПЗ в Самсуне
15.08.2006
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган (Tayyip Erdogan) предложил "ЛУКОЙЛу" построить нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в черноморской провинции Самсун, сообщают во вторник турецкие СМИ.

"На недавней встрече Эрдогана с главой "ЛУКОЙЛа" Вагитом Алекперовым турецкий премьер предложил построить НПЗ в Самсуне и дал указание руководству Минфина и Департамента казначейства изучить предложения российской компании, в частности на предмет налоговых льгот и выбора места строительства предприятия", - сообщает со ссылкой на источники в министерстве энергетики Турции газета "Хюрриет" (Hurriyet).

Газета "Радикал" (Radikal) также со ссылкой на экспертов, в свою очередь, пишет, что Эрдоган предложил "ЛУКОЙЛу" построить НПЗ в Самсуне, так как именно там в будущем году планируется начать возведение нефтепровода Самсун-Джейхан. "Эрдоган предложил Самсун в связи с тем, что магистраль Самсун-Джейхан превратит его в нефтяной центр", - отмечает "Радикал".

В то же время губернатор Зонгулдака Явуз Эркмен (Yavuz Erkmen) заявил о том, что достигнута договоренность, согласно которой инвестиции "ЛУКОЙЛа" будут вкладываться именно в Зонгулдак. "На переговорах с представителями компании ("ЛУКОЙЛ") стало ясно, что инвестиции будут вкладываться именно в Зонгулдак. Я все еще надеюсь на это и не верю, что ситуация может измениться в негативную сторону", - сказал он в интервью газете "Джумхуриет" (Cumhuriyet).

"Мы не верим слухам, что инвестиции "ЛУКОЙЛа" будут перенесены в Самсун. Мы сделали все, чтобы "ЛУКОЙЛ" вкладывал средства в Зонгулдак, и будем дальше прилагать для этого необходимые усилия", - сообщил этой же газете глава Торговой палаты Зонгулдака Салих Демир (Salih Demir).

В пресс-службе "ЛУКОЙЛа" РИА "Новости" сообщили, что в настоящее время рассматриваются различные варианты размещения НПЗ в Турции, но о конкретных говорить пока рано, так как переговорный процесс еще только начался.

Как сообщалось ранее, "ЛУКОЙЛ" 8 августа официально обратился с просьбой предоставить лицензию на строительство НПЗ в черноморской провинции Зонгулдак в Комитет по регулированию энергетических рынков Турции.

Нефтекомплекс будет рассчитан на переработку 8-10 млн тонн нефти в год, а инвестиции в этот проект могут составить около $3 млрд, сообщил тогда же журналистам в Анкаре глава "ЛУКОЙЛа". Возвести НПЗ планируется в течение пяти лет.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ