Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Аукционы по недрам "охватят" 11 районов Тюменской области
17.08.2006
Три из 12 участков недр юга Тюменской области, аукционы по которым назначены на 17 октября, находятся на расстоянии 25 - 75 км от Тюмени. Они расположены на территории Тюменского, Ярковского, Ялуторовского, Юргинского и Заводоуковского районов. Два участка находятся в Нижнетавдинском районе. "Охвачены" также Викуловский, Вагайский, Сорокинский, Уватский и Тобольский районы.

В частности, как сообщили Вслух.ru в Территориальном агентстве по недропользованию по Тюменской области, Ачимовский участок площадью 1380 кв. км расположен в Викуловском районе на территории, непосредственно примыкающей к лицензионному участку ООО "Сургутгазпром" (Северо-Викуловскому). В 22 км западнее расположен райцентр Викулово. Расстояние до магистрального нефтепровода составляет около 50 км. Извлекаемые ресурсы нефти по категории Д1 + Д2 оценены, напомним, в 6,8 млн т.

Восточно-Михайловский участок (1038 кв. км) расположен в пределах Вагайского и Викуловского районов и также примыкает к Северо-Викуловскому лицензионному участку. В пределах участка находится пос. Рябово, поблизости ≈ райцентр Викулово. Расстояние до магистрального нефтепровода ≈ около 40 км. На территории участка находится часть Викуловского заказника. Извлекаемые ресурсы ≈ 7,3 млн т.

Восточно-Мошкаринский участок (514 кв. км) расположен в Ярковском, Ялуторовском, Юргинском и Заводоуковском районах, в 75 км к востоку от Тюмени. В 40 км к западу от участка проходят магистральные нефте- и газопроводы. В 50 км проходит транссибирская железная дорога и автомобильная дорога Тюмень ≈ Омск. На территории участка находится часть Юргинского заказника. Извлекаемые ресурсы ≈ 2,52 млн т.

Демьянский участок (437,3 кв. км) расположен в Уватском районе, в 22 км от п. Уват. С севера к нему примыкает Иртышский лицензионный участок (недропользователь ≈ ОАО "Тюменнефтегаз"), с юга ≈ Ярокский (ООО "Энергосистема-МНГ") и Таньягский (ООО "НордОстГЕО") участки, с запада ≈ Зимний (ООО "Сибнефть-Хантос"), с востока ≈ Нелымский лицензионный участок (ОАО "Сургутнефтегаз"). Магистральный нефтепровод проходит непосредственно по участку недр. Извлекаемые ресурсы ≈ 17,724 млн т.

Еловкинский участок (1179 кв. км) расположен в Викуловском районе. С юго-запада он примыкает к Северо-Викуловскому лицензионному участку. В пределах Еловкинского участка находится деревня Ермаки, поблизости ≈ пос. Викулово. Расстояние до магистрального нефтепровода ≈ около 80 км. Извлекаемые ресурсы по категории Д1 + Д2 ≈ 6,64 млн т.

Западно-Михайловский участок (931,1 кв. км) расположен в пределах Вагайского, Викуловского и Сорокинского районов на территории, примыкающей к Северо-Сорокин╛скому (ООО "Альба-Ойл") и Северо-Викуловскому лицензионным участкам. В непосредственной близости от участка находятся пос. Малиновка, Рябово и Викулово. Расстояние до магистрального нефтепровода ≈ около 40 км. На территории участка находится часть Викуловского заказника и часть Северного заказника. Извлекаемые ресурсы ≈ 6,7 млн т.

Западно-Мошкаринский участок (493,3 кв. км) расположен в Тюменском, Ярковском и Ялуторовском районах, в 25 км к востоку от Тюмени. По территории участка проходят магистральные нефте- и газопроводы. В 5 км проходит транссибирская железная дорога и автомобильная дорога Тюмень ≈ Омск. Извлекаемые ресурсы ≈ 2,48 млн т.

Западно-Нижнетавдинский участок (648,5 кв. км) расположен в Нижнетавдинском районе, в 1 км от пос. Нижняя Тавда. По территории участка проходит магистральный нефтепровод. В 30 км юго-восточнее проходят железная дорога Тюмень ≈ Сургут ≈ Новый Уренгой, автодорога федерального значения и магистральные нефтепроводы и газопровод. Извлекаемые ресурсы по категории Д1+Д2 ≈ 4,785 млн т.

Западно-Троицкий участок (570 кв. км) расположен в Нижнетавдинском районе, в 1 км от Нижней Тавды. По территории участка проходит магистральный нефтепровод. В 30 км юго-восточнее участка проходят железная дорога Тюмень ≈ Сургут ≈ Новый Уренгой, автодорога федерального значения и магистральные нефтепроводы и газопровод. На территории участка находится часть Троицкого заказника. Извлекаемые ресурсы ≈ 6,01 млн т.

Ингаирский участок (722 кв. км) расположен в Уватском и Тобольском районах в 35 км от п. Уват. С северо-востока к нему примыкает Кальчинский лицензионный участок (недропользователь ≈ ОАО "Тюменьнефтегаз"), с юга ≈ Абалакский (ООО "РусНефть"), с востока ≈ Лигиярский лицензионный участок (ОАО "Тюменьнефтегаз"), с запада находится территория нераспределенного фонда недр юга Тюменской области. По территории участка проходят железная дорога Тюмень ≈ Сургут ≈ Новый Уренгой (пересекает с юго-запада на северо-восток) и автодорога федерального значения. Магистральные нефтепроводы и газопровод проходят непосредственно по территории участка. Извлекаемые ресурсы нефти ≈ 14,6 млн т.

Мошкаринский участок (493,3 кв. км) расположен в Тюменском, Ярковском и Ялуторовском районах, в 50 км к востоку от Тюмени. Магистральные нефте- и газопроводы проходят в 20 км западнее участка. В 30 км проходит транссибирская железная дорога и автомобильная дорога Тюмень ≈ Омск. На территории участка находится часть Мошкаринского заказника. Извлекаемые ресурсы по категории Д1+Д2 - 2,515 млн т.

Шалимовский участок (360,6 кв. км) расположен в Уватском районе в 80 км от п. Уват, на границе с ХМАО. С запада к нему примыкает Иртышский лицензионный участок (недропользователь - ОАО "Тюменнефтегаз"), с востока ≈ Пограничный лицензионный участок (ЗАО "СИБИНТЭК"), с юга - Нелымский (ОАО "Сургутнефтегаз"). Расстояние до магистрального нефтепровода - 10 км; газопровод проходит в непосредственной близости от восточной границы участка. Извлекаемые ресурсы - 14,8 млн т.

Отметим, что изученность всех выставленных на аукционы участков недр низкая. На Ачимовском, Восточно-Михайловском, Восточно-Мошкаринском, Западно-Нижнетавдинском, Западно-Троицком участках поисковые скважины были пробурены в 50-х годах, на Мошкаринском и Западно-Мошкаринском ≈ в 70-80-х годах, Демьянском - в 2002 г. На остальных участках выполнялись лишь сейсморазведочные работы в разных объемах.

Согласно информационным материалам Территориального агентства по недропользованию, перспективы нефтегазоносности большинства участков связаны с доюрскими образованиями, отложениями средней и верхней юры, пластами ачимовской толщи, шельфовыми неокомскими пластами, продуктивными на сопредельных территориях. На участках в Нижнетавдинском районе перспективными являются доюрские образования, кора выветривания, нижнесреднеюрские отложения, отложения вогулкинской толщи.

Напомним, что стартовые размеры разовых платежей по участкам составляют от 9 до 57 млн руб. Шаг аукциона - 10%.
<< Август, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ